В бюджете США зияет огромная дыра

Дефицит американского бюджета поставил абсолютный рекорд. Впервые в истории отрицательная разница между доходами и расходами казны составила 454,8 миллиарда долларов, и аналитики уверяют, что это еще не предел




Итоги финансового года в США, который закончился 30 сентября, оказались безрадостными для государственной казны. Дефицит госбюджета поставил абсолютный рекорд: впервые в американской истории отрицательная разница между доходами и расходами составила $454,8 миллиарда. Это на $40 млрд больше предыдущей рекордной суммы, зафиксированной в 2004 году. Тогда годовой дефицит достиг $413 миллиардов.

Еще более внушительным провал в нынешнем бюджете выглядит на фоне данных за прошлый финансовый год. В 2007 г. расходы государства превысили доходы всего лишь на $161,5 миллиарда. Однако сегодняшние $454 млрд могут показаться цветочками в следующим году, в котором аналитики предсказывают еще больший рост дефицита. Прежде всего, неутешительные прогнозы вызваны планом Белого дома по спасению экономики США, согласно которому власти собираются выделить $700 млрд на борьбу с финансовым кризисом.

Вчерашние торги на фондовых биржах вновь закрылись падением ведущих американских индексов. Dow Jones Industrial Average понизился на 76,62 пункта (0,82%) и составил 9310,99 пункта. NASDAQ потерял на 65,24 пункта (3,54%) и остановился на отметке в 1779,01 пункта.

Пока Джордж Буш, чей президентский срок скоро закончится, призывает нацию терпеливо ждать результатов принятия антикризисных мер, кандидаты в президенты предлагают свои пути выхода из создавшейся ситуации. В понедельник "план спасения экономики для среднего класса" представил Барак Обама. Вчера на встрече с избирателями в Пенсильвании собственную программу экономического оздоровления презентовал Джон Маккейн.

Если нынешнее республиканское руководство страны ставит на спасение корпораций, то будущее – если оно, конечно, выиграет выборы – намерено действовать в интересах налогоплательщиков. В первую очередь, сокращая их бремя: налоги на пенсии и прибыль с капитала, сборы с безработных. По словам Маккейна, его программа направлена на "тех, кто больше всего страдает: работающих американцев, домовладельцев, людей, имеющих сбережения, а также пожилых". Кроме того, в план Маккейна включена идея о том, что правительство США должно выкупить проблемные ипотечные активы и снова выдать домовладельцам ссуды на льготных условиях.

Выбор читателей