Вкладчикам отказано в деньгах

Банк "Глобэкс" отказался досрочно выдавать клиентам их средства. По словам вице-президента банка Эмиля Алиева, в течение пяти дней выплаты по досрочно расторгаемым договорам вкладов будут возобновлены




Проблемы российских банков, которым из-за финансового кризиса не хватает денежных средств, оборачиваются головной болью для простых россиян. Первой ласточкой этого стал запрет банка "Глобэкс" (31-е место среди отечественных банков по объему капитала) на досрочное закрытие счетов вкладчиков. Вполне возможно, что "Глобэкс" станет третьим игроком финсектора после Связь-Банка и КИТ Финанса, кому в скором времени будет необходима господдержка.

О сложившейся ситуации стало известно вчера, когда один из вкладчиков "Глобэкса" сообщил газете "КоммерсантЪ", что ему отказали в снятии денег с депозита по заявлению, сделанному за трое суток. Как пояснили в отделении банка на Кутузовском проспекте, полная или частичная выдача средств со вкладов в случае их досрочного закрытия запрещена согласно внутреннему распоряжению головного офиса банка. "Перевести требуемую сумму в безналичном порядке на другой счет банк сначала отказался, но затем согласился с уплатой комиссии в 15% от суммы перевода", - добавил клиент. Корреспонденту "Yтра" эту информацию подтвердили в пресс-службе "Глобэкса".

Трудности со снятием денег испытывали вчера и владельцы зарплатных карт "Глобэкса". Клиент банка Евгений Паньков, попытавшийся это сделать, обошел четыре банкомата, но ни один из них не работал. Кроме того, "Глобэкс" не проводил во вторник платежи по системе Western Union, объясняя это техническими неполадками. Однако, как сообщили в пресс-службе Western Union, вчера "Глобэкс" не обращался к ним за помощью, как это обычно происходит в случае неполадок. "Сама система не испытывает никаких сложностей и работает в обычном режиме", - подчеркнули в Western Union.

О массовом оттоке средств из банка рассказал вице-президент "Глобэкса" Эмиль Алиев. По его словам, с начала месяца отток составил 15%, в основном это - досрочно изымаемые вклады. Алиев сообщил, что банк продолжает выплаты по срочным вкладам, срок действия которых закончился, а также выплаты процентов по ним. Запрет на прочие выплаты он объяснил "ажиотажным спросом со стороны вкладчиков, многие из которых объясняют свои действия срочным желанием перевести деньги в ВТБ и Сбербанк". Вице-президент "Глобэкса" добавил, что в настоящее время решаются вопросы повышения ликвидности банка и рефинансирования банковских активов. "Часть активов уже была рефинансирована на коммерческих условиях, - заявил Алиев. - В течение пяти дней выплаты по досрочно расторгаемым договорам вкладов будут возобновлены".

По мнению замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, запрет, введенный банком, является беспрецедентной мерой. За время существования системы страхования вкладов подобного не было никогда. "По сути, это более жесткая форма тех действий, которые предпринял Альфа-банк в 2004 году, введя 10-процентную комиссию за снятие средств с депозитов, что помогло ему удержаться на плаву, - добавил Мельников. - Думаю, что руководство банка предпринимает такие действия, чтобы не допустить его гибели и потерь клиентов. Сейчас мы живем по законам предкризисного времени, и если отток вкладов становится массовым, то сколько ни привлекай средств, дыра в балансе растет". С юридической точки зрения действия банка противоречат норме Гражданского кодекса, дающей вкладчику право в любой момент забрать средства, признает Мельников. "Вкладчик в такой ситуации может обратиться в суд с иском к банку за нарушение условий договора и потребовать возврата средств и выплаты процентов за пользование деньгами", - указывает он.

Эксперты считают, что у "Глобэкса" попросту не было выхода: банку пришлось ввести запрет на снятие средств с депозитов из-за несбалансированности структуры его активов и пассивов. По словам старшего аналитика ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, по аналогичной причине пострадал и Связь-Банк. Если "Глобэкс" не сможет самостоятельно справиться со своими трудностями, то ему поможет правительство, как это произошло с Связь-Банком и КИТ Финансом, ведь последствия этих проблем могут быть крайне серьезными. "Банкротство такого крупного игрока на рынке вкладов вызовет отток средств из всех банков, кроме ВТБ и Сбербанка, и будет означать коллапс банковской системы", - полагает аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов.

Читайте также

Выбор читателей