Рабочий класс слишком рано поднял панику

На фоне финансового кризиса массовых увольнений нет, однако люди уже готовятся к худшему. Эксперты прогнозируют сокращения на инвестиционном и строительном рынках России




Текущий финансовый кризис существенно изменил ситуацию на рынке труда. В частности, ужесточилась политика по набору персонала: работодатели начали более тщательно подбирать новых сотрудников. Многие компании и вовсе приостановили поиск кадров. В последнее время участились и слухи о массовых увольнениях. Однако, как отметили сотрудники кадровых агентств, сокращений пока нет, но люди уже в панике.

Руководитель отдела рекрутинга кадрового агентства "Формтайм персонал" Юлия Костина отметила в интервью "Yтру": "Мы общаемся и с работодателями, и с соискателями. И сейчас получается такая ситуация, что люди сами в панике, в большей степени, и пытаются оценить возможности своих компаний. Думают, переходить им с места на место или оставаться на своих местах и ждать либо сокращения, либо, наоборот, что компания переживет кризис".

Костина также сделала ряд прогнозов по ситуации на рынке труда. По ее словам, массовых увольнений сейчас нет, но ряд компаний неизбежно столкнется с этим. "Инвестиционного и строительного рынка это в любом случае коснется. В течение месяца скоро это уже случится", - отметила она. Костина также подчеркнула, что подобная ситуация вполне ожидаема.

Комментируя настрой руководства фирм, руководитель отдела рекрутинга заявила: "Часть компаний, с которыми у нас хорошие отношения, сами позвонили и сказали, что сейчас приостановили поиск сотрудников, заморозили вакансии".

За комментариями "Yтро" обратилось также и к руководителю информационно-аналитического центра Московской федерации профсоюзов Григорию Антонову. Он заявил: "В Москве массовых увольнений нет. Насчет предвидятся или нет - я не Кудрин. Завтра он что-нибудь отчебучит, и мы с вами первые побежим считать наши денежные купюры и нули от них отрезать. Пока что я не слышал, чтобы в связи с кризисом где-то предполагаются массовые увольнения".

Текущая ситуация на рынке труда во многом соответствует прогнозам аналитиков. По их мнению, в дальнейшем ожидается некоторое уменьшение размера заработной платы. Напрямую оклада оно не коснется, но затронет различные надбавки и премии, урезать которые работодатель имеет законное право.

Выбор читателей