Разорение банков освежит атмосферу

Правительство поможет кредитным организациям и предприятиям госзаказа не потонуть в пучине финансового кризиса, однако если какая-то компания разорится, трагедии из этого никто делать не будет




Правительство намерено помогать российским кредитным организациям, оказавшимся в непростых условиях вследствие глобального кризиса. Однако драматизировать ситуацию власти не будут, даже если финансовая нестабильность приведет к закрытию банков или авиакомпаний.

"На мой личный взгляд, если в условиях нестабильности на межбанковском рынке некоторые банки уйдут - только воздух чище будет", - заявил заместитель председателя российского правительства Сергей Иванов, выступая на ежегодном форуме крупного бизнеса России "Эксперт-400". По его мнению, некоторые российские банки "совсем не банки, а прачечные".

Затронул Иванов и актуальную в последние дни в связи со скандалом вокруг авиакомпании "Интеравиа" тему воздушных перевозок. "У нас в стране слишком много авиакомпаний (несколько сотен), также как и банков", - заявил он. Если авиакомпания владеет "полутора самолетами, то это не авиакомпания", считает вице-премьер.

Вместе с тем правительство РФ готово оказать на определенных условиях помощь коммерческим банкам и предприятиям, выполняющим госзаказ. Без помощи властей не останутся те банки, которые сохранят фиксированную процентную ставку, сроки погашения кредита и оставят в силе условия по ранее заключенным кредитным соглашениям. По мнению вице-премьера, правительство должно расширить практику предоставления банкам госгарантий при кредитовании высокотехнологичных секторов экономики.

Также Кабинет министров намерен предоставить ряду предприятий целевые кредиты по экономически оправданным процентным ставкам (порядка 8% - 9%) для покрытия дефицита оборотных средств. "Такие кредиты должны предоставляться под заключенные договоры поставки продукции без залога", - сказал Иванов. По мнению чиновника, такая мера позволит смягчить негативные последствия "финансового шторма в России".

Что касается предприятий-госзаказчиков, то в настоящий момент правительство разрабатывает предложение по опережающему финансированию выполняемых такими предприятиями работ "вплоть до 100%". Кроме того, для таких предприятий предусмотрены отсрочки и рассрочки по налоговым платежам. По словам Иванова, если сложить все средства, выделяемые на федеральные целевые программы и гособоронзаказ, получится сумма порядка нескольких десятков триллионов рублей, которые пойдут исключительно на "внутренние нужды".

В своем выступлении замглавы российского правительства пообещал также, что в ближайшее время правительство реализует "комплекс мер, направленных на предотвращение и пресечение рейдерских захватов, повышение прозрачности отношений собственности, усиление ответственности членов органов управления компаниями и совершенствование мер принуждения к исполнению контрактных обязательств".

Читайте также

Выбор читателей