Аршавин безнадежно претендует на "Золотой мяч"

В числе кандидатов на престижную футбольную награду оказались Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Последний, впрочем, уверен, что "Золотого мяча" им не видать, и даже знает, кто в итоге станет лучшим футболистом 2008 года




Звезды сборной России Юрий Жирков и Андрей Аршавин номинированы на премию "Золотой мяч", утвержденную французским еженедельником France Football. Эта награда присуждается лучшему футболисту мира.

Кто из 30 соискателей главной индивидуальной премии года покорит "футбольный Эверест", станет известно 2 декабря. Именно в этот день объявят обладателя "Золотого мяча". В прошлом году, напомним, им стал бразилец Кака из итальянского "Милана".

В футболе, как известно, возможно все, и не исключено, что лучшим из лучших станет или Жирков, или Аршавин. Если это произойдет, то это будет первая подобная награда в истории российского футбола. Что же до футбола советского, то он праздновал триумф в данной номинации трижды - "Золотой мяч" получали Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов.

Впрочем, один из номинантов от России на свою победу особо не рассчитывает. Андрей Аршавин так прокомментировал известие о том, что вошел в число претендентов: "Я очень рад – и тому, что сам попал в этот список, и что там есть еще Юрий Жирков. Кстати, на мой взгляд, могли бы в него включить и Игоря Акинфеева. Впрочем, выиграть приз ни мне, ни Жиркову все равно не удастся – лауреатом станет Криштиану Роналду. Никто не составит ему конкуренцию. Главный претендент на второе место – наверное, кто-то из испанцев. Скорее всего, Фернандо Торрес или Давид Вилья".

На Криштиану Роналду ставит и легендарный бразилец Пеле. Помимо вингера "Манчестер Юнайтед" шансы на "Золотой мяч", по мнению короля футбола, есть у испанцев Торреса и Касильяса, а также у юного аргентинца Лионеля Месси, выступающего за "Барселону".

Полный список кандидатов на "Золотой мяч":

Эммануэль Адебайор (Того, "Арсенал"), Серхио Агуэро (Аргентина, "Атлетико" Мадрид), Андрей Аршавин (Россия, "Зенит"), Михаэль Баллак (Германия, "Челси"), Карим Бензема (Франция, "Лион"), Икер Касильяс (Испания, "Реал"), Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус"), Криштиану Роналду (Португалия, "Манчестер Юнайтед"), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар, "Челси"), Самюэль Это'О (Камерун, "Барселона"), Франциск Фабрегас (Испания, "Арсенал"), Фернандо Торрес (Испания, "Ливерпуль"), Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль"), Златан Ибрагимович (Швеция, "Интер"), Кака (Бразилия, "Милан"), Фрэнк Лэмпард (Англия, "Челси"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Пепе (Португалия, "Реал"), Франк Рибери (Франция, "Бавария"), Уэйн Руни (Англия, "Манчестер Юнайтед"), Маркос Сенна (Испания, "Вильярреал"), Серхио Рамос (Испания, "Реал"), Лука Тони (Италия, "Бавария"), Эдвин ван дер Сар (Нидерланды, "Манчестер Юнайтед"), Рафаэль ван дер Варт (Нидерланды, "Реал"), Руд ван Нистелрой (Нидерланды, "Реал"), Неманья Видич (Сербия, "Манчестер Юнайтед"), Давид Вилья (Испания, "Валенсия"), Хави (Испания, "Барселона"), Юрий Жирков (Россия, ЦСКА).

Выбор читателей