Церковь оценила заслуги братьев Кастро

В Гаване прошла церемония открытия православного храма иконы Казанской Божией Матери. В ходе торжеств кубинский диктатор Фидель Кастро и его брат Рауль были награждены орденами Русской православной церкви


ФОТО: AP



На Острове Свободы завершилось строительство православного храма иконы Казанской Божией Матери. По этому случаю вчера в Гаване прошла церемония открытия собора, на которой были награждены кубинский диктатор Фидель Кастро и его брат Рауль, нынешний руководитель страны.

По решению патриарха Алексия II, Фидель Кастро был удостоен ордена "Слава и честь" "за большой вклад в развитие религиозного сотрудничества и в честь открытия храма". В свою очередь, Рауля Кастро наградили орденом "Святого благоверного князя Даниила Московского" I степени "за помощь и сотрудничество в строительстве в кубинской столице храма иконы Казанской Божией Матери". Сам Фидель из-за плохого самочувствия приехать не смог - награду за него получил его брат.

Между тем именно Фиделю Кастро, по словам митрополита Кирилла, Куба во многом обязана новому собору. Кубинский лидер не только "поддержал идею строительства храма", но и указал район Гаваны, где лучше возвести собор.

Проводя церемонию, митрополит Кирилл отметил: "Мы знаем, что Куба не очень богатая страна, что вам не очень просто было построить русский храм, но все работы выполнены в срок и качественно". По его словам, "сегодня на набережной Гаваны мы видим замечательный пятиглавый русский собор и духовно-культурный центр".

Митрополит Кирилл также отметил: "Мы будем молиться здесь о России и о Кубе. Мы будем просить, чтобы Господь помогал кубинскому народу преодолеть все трудности, с которыми он сталкивается". Он вспомнил об ураганах, обрушившихся на Остров Свободы, и подчеркнул, что Русская православная церковь делает все, "чтобы Россия помогала Кубе в это тяжелое время". Именно этот храм, по мнению митрополита, начал "новую страницу российско-кубинских отношений". Двери его будут открыты как для жителей бывшего СССР, так и для "кубинских братьев".

Глава католической церкви на Острове Свободы кардинал Хайме Ортега, присутствующий на церемонии, заявил, что появление на Кубе православного храма является "сигналом союза между разными церквями".

Напомним, что с 17 октября по 17 ноября в странах Латинской Америки проходят Дни России, цель которых - укрепить отношения с такими странами, как Куба, Коста-Рика, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Чили и Парагвай.

Читайте также

Выбор читателей