Буш развеселил народ своим планом

Президент США рассказал американским предпринимателям, что увидел в настроениях людей позитивный сдвиг - от паники к оптимизму. А главным двигателем прогресса Джордж Буш назвал Белый дом с его антикризисной стратегией




По мнению Джорджа Буша, меры по стимулированию экономики, принятые Конгрессом США, начали оказывать благотворное воздействие на расположение духа американцев. Выступая перед предпринимателями штата Луизиана, глава государства отметил признаки оптимизма в настрое его граждан.

"Насколько мне известно, в настроениях людей стал происходить позитивный сдвиг - от крайней обеспокоенности, близкой к панике, к ощущению признаков перемен", - заявил Буш. Среди этих изменений, уменьшивших панику среди американцев, президент США отметил поддержку финансовой системы государства и позитивный эффект от плана спасения экономики страны.

Напомним, ранее Буш объявил, что американское правительство использует $250 млрд из 700-миллиардного стабилизационного пакета для "инъекции капитала в банки посредством покупки их акций".

Такие меры должны повысить ликвидность финансовой системы и помочь банкам возобновить выдачу кредитов населению. Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке одобрил принятые американским Конгрессом меры по выходу из кризиса и назвал пакет мер по стимуляции экономики удовлетворительным.

Однако, несмотря на оптимизм населения и президента, по мнению некоторых аналитиков, пиковая фаза кризиса в экономике США еще впереди. Она наступит в начале следующего года. Бернанке не опроверг это мнение, заявив, что экономика США "уже находится в состоянии серьезного замедления темпов роста, которое будет иметь для граждан самые серьезные последствия".

В ноябре в США предполагается провести встречу мировых лидеров, где с участием нового американского президента политики обсудят меры по преодолению мирового финансового кризиса. Пока усилия правительств по выходу из кризиса не дают сколько-нибудь заметных и серьезных результатов - общее настроение на мировых рынках по-прежнему остается нервозным.

Читайте также
  • BBC
  • РИА "Новости"

Выбор читателей