"Американцам есть что скрывать"

Отказ допустить российских военных на объекты американской противоракетной обороны в Польше и Чехии лишь усиливает подозрения Москвы. Глава МИД РФ Сергей Лавров знает, почему наблюдателей не хотят пускать на эти базы




Москва будет добиваться постоянного присутствия своих военных на объектах противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и Польше, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его мнению, только такие меры позволят смягчить "совершенно обоснованную озабоченность Москвы".

"Для нас важно, чтобы мы ежесекундно видели, куда смотрит этот радар, что происходит на базе перехватчиков в Польше", - подчеркнул глава МИД РФ.

Стоит отметить, что Польша и Чехия неоднократно выражали свое согласие на посещение российскими военными объектов американской ПРО. Однако они выступают категорически против такого присутствия на постоянной основе.

По словам министра иностранных дел Польши Радека Сикорского, Варшава не согласна "на постоянное присутствие российских должностных лиц на базе, но осмотр и мониторинг возможны". На этом же настаивают чешские официальные лица, лидеры парламентского большинства и оппозиции. Как прокомментировал ситуацию глава российского МИД, нежелание допускать российских офицеров на объекты ПРО означает, что "американцам есть что скрывать".

Кстати, в качестве главного требования со своей стороны Польша и Чехия хотят получить допуск своих офицеров "на российские стартовые площадки" или "военные базы в Калининграде". В российском МИД такие требования считают лишенными логики: "Американские базы ПРО, у которых нет и долго еще не будет иных целей, кроме российских межконтинентальных баллистических ракет, развертываются у наших границ, и при этом мы еще должны открыть для союзников США - Польши и Чехии - свои стратегические объекты". Однако Россия по-прежнему остается готова к диалогу.

Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить десять ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ядерных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Россия выступает против этих планов.

Читайте также

Выбор читателей