Банковские офисы засыпали подозрительным порошком

Более 30 конвертов, содержащих порошок, получили в федеральных офисах американского банка JP Morgan. Письма восприняты как реакция общественности на финансовый кризис




Более 30 конвертов, содержащих подозрительный порошок, были отправлены по почте в федеральные офисы американского банка JP Morgan Chase & Co. и его филиалы. Руководство этой организации восприняло письма как реакцию общественности на национальный финансовый кризис.

Конверты получили отделения банка в Чикаго, Цинциннати, Далласе, Денвере, Ньюарке, Нью-Джерси, Оклахоме и Вашингтоне. Первые тесты таинственного белого порошка не выявили наличия каких-либо ядовитых веществ или опасных токсинов, сообщил представитель ФБР в Оклахоме, куда были направлены на экспертизу восемь из полученных писем. Экспертиза показала, что порошок является обычным кальцием. Дальнейшее расследование будет проводиться в штате Техас, откуда были отправлены письма.

Как заявили в Федеральном бюро расследований, "все письма содержат порошковое вещество и угрожающие сообщения. То, что вещество не является угрожающим жизни, не освобождает злоумышленников от ответственности за рассылку письменных угроз". Власти отказались от публикации содержания письма, однако заявили, что угроза была "основана на прошлых действиях банка".

Необходимо отметить, что JP Morgan - один из немногих банков США, успешно преодолевающих острейший финансовый кризис. На минувшей неделе он вышел на первое место в Соединенных Штатах по объему активов, оттеснив на вторую позицию корпорацию Citigroup. Поэтому факт, что именно этот банк стал целью злоумышленников, не может не вызывать удивления и тревоги. В руководстве JP Morgan отметили, что очень обеспокоены произошедшим.

Читайте также

Выбор читателей