Названа причина обрушения школы в Беляевке

Следователи, похоже, выяснили причину трагедии в Оренбургской области. По данным СКП, в здании, при обрушении которого погибли пять учениц, обнаружены дефекты несущих конструкций


ФОТО: Вести.ру



Правоохранительные органы, похоже, выяснили причину трагедии в Оренбургской области. У здания школы в Беляевке, при обрушении которой погибли пять старшеклассниц, были дефекты несущих конструкций. Об этом сегодня сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ.

"В частности, зафиксировано отсутствие перевязки между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича, а также низкое качество использовавшихся при строительстве материалов", - говорится в заявлении СКП.

Напомним, трагедия произошла 1 октября, в разгар учебного дня. После демонтажа окон на первом этаже на стенах здания пошли трещины. Учителя начали эвакуацию школьников, но, видимо, слишком поздно. В тот момент, когда дети покидали здание, обвалилась несущая стена, что привело к разрушению лестничных пролетов на втором и третьем этажах.

В панике ученики прятались в спортзале и туалетах. Аварийные выходы были заперты, пришлось их выбивать. Старшеклассник Максим Костенко, один из учеников обрушившейся школы рассказал, что его класс как раз вернулся после перемены на урок, когда здание начало рушиться: "Открыли дверь в класс... И начал обваливаться потолок, потом стены, пол... Это было ужасно".

Погибли пять учениц 11-го класса: Искакова Зенира, Шагвалеева Гульназ, Рываева Анна, Москаленко Светлана, Мартынова Марина. Три старшеклассницы получили ранения, также пострадал один из строителей.

Еще одним потрясением стало для всех самоубийство одной из учительниц злополучной школы. По словам директора учебного заведения Ларисы Цеповод, преподавательница Мария Бородина, классная руководительница учениц, погибших во время эвакуации из здания, повесилась. На следующее утро после трагедии тело учительницы обнаружил в гараже ее муж. У нее остались двое сыновей, один - студент, другой - ученик десятого класса этой же школы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей