Работать в Коми вдвое опаснее, чем в других регионах

Несмотря на усилия правительства республики, уровень травматизма в регионе остается одним из самых высоких в России. Причина этого - пренебрежение техникой безопасности со стороны руководства компаний




Сотрудники Госкомстата Республики Коми обнародовали сведения, согласно которым уровень травматизма в этом регионе в два раза превышает средний показатель по России, несмотря на то что за последние восемь лет число людей, получивших повреждения на производстве, сократилось более чем в три раза.

Эксперты считают, что причина столь неутешительной статистики - в несоблюдении предприятиями норм обеспечения безопасности труда, требований экологического и технологического надзора. В настоящий момент наибольшую опасность представляют добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь. В прошлом году чаще всего несчастные случаи происходили на угледобывающих предприятиях - пострадавшими оказались 199 человек. В отрасли лесного хозяйства пострадали 124 человека, в деревообрабатывающей сфере - 104 человека.

Власти республики принимают решительные меры для выправления ситуации. В минувшем году правительство Коми выделило 1668,8 млн руб. на мероприятия по охране труда. В результате предпринятых шагов уровень травматизма на предприятиях существенно снизился, в частности уменьшилось число несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом. Однако усилий правительства недостаточно, так как сами предприятия зачастую отказываются тратить деньги на охрану труда. Такое отношение владельцев компаний к технике безопасности в травмоопасных производствах эксперты называют "преступным".

Нередко пренебрежение правилами охраны труда приводит к гибели людей. В конце прошлого года на Жешартском фанерном комбинате, который является частью компании United Panel Group, принадлежащей бизнесмену Игорю Беккеру, руку рабочего затянуло под транспортерную ленту. От полученных травм 33-летний мужчина скончался. Комиссия под руководством государственного инспектора по труду Республики Коми установила, что причиной трагедии стало нарушение техники безопасности.

Помимо этого случая за последний год на комбинате произошло еще несколько инцидентов. Спустя всего пять месяцев, несмотря на вынесенные руководству предупреждения, на комбинате произошел крупный пожар, повлекший обрушение кровли цеха. Во время тушения травму грудной клетки и перелом ребер получил один из пожарных. В ходе расследования, проведенного республиканским управлением по чрезвычайным ситуациям, выяснилось, что причиной возгорания стало нарушение технического регламента при производственном процессе.

Руководству предприятия объявили о необходимости принятия мер по обеспечению техники безопасности на производстве. Грубые нарушения в сфере газового надзора, производственного контроля, эксплуатации тепло- и электроустановок, а также природоохранного законодательства были выявлены на предприятии еще в 2006 году. Однако, как отмечают представители контролирующих органов, владельцы United Panel Group до сих пор не проводят никаких работ, направленных на выполнение решений МЧС и Ростехнадзора.

Представители комбината заверили журналистов, что у предприятия нет денег на проведение мероприятий по обеспечению безопасности труда. Между тем United Panel Group Игоря Беккера является одним из крупнейших экспортеров российской фанеры. По мнению специалистов в области деревообработки, нехватка средств у предприятия вызвана тем, что продажа продукции Жешартского комбината ведется через офшорные структуры United Panel Group, где и оседает вся прибыль.

Читайте также

Выбор читателей