В Абхазии создан отряд охотников за диверсантами

Президент республики Сергей Багапш издал указ о создании спецгруппы для "уничтожения диверсионных и террористических групп противника". Официальный Сухуми считает, что наблюдатели ЕС не справляются со своей миссией




После вывода российских миротворцев с территории Грузии Абхазия вынуждена принимать особые меры для поддержания безопасности в республике. В связи с обострением обстановки на границе с Грузией абхазский главнокомандующий Сергей Багапш издал приказ о создании специальной группы, координатором которой назначен начальник генерального штаба Вооруженных сил республики генерал Анатолий Зайцев.

"Ситуация в Гальском районе напряженная. Практически ежедневно с грузинской стороны ведется обстрел абхазской территории, огонь ведется из автоматического и стрелкового оружия по нашим пограничникам, а также по российским постам. Все это привело к тому, что принято решение командующего о создании спецгруппы", - заявил Зайцев.

По его словам, перед группой поставлены задачи по "уничтожению диверсионных, разведывательных и террористических групп противника". Начальник генштаба отметил, что "группировка усилена определенным мощным вооружением, составлен план действий, по которому будут приниматься меры в соответствии с приказом главнокомандующего страны".

На прошедшем накануне экстренном заседании Совета безопасности Абхазии президент республики Сергей Багапш дал указание силовым структурам адекватно отвечать на все провокации грузинской стороны с применением всех имеющихся сил и средств. Распоряжением Багапша для проведения мероприятий по выявлению и уничтожению грузинских военных, проникших на территорию Абхазии, был создан оперативный штаб. Руководство деятельностью силовых структур возложено на Анатолия Зайцева и первого зампредседателя службы госбезопасности Абхазии Нугзара Самсония.

На заседании Совета безопасности министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что "военные наблюдатели Европейского союза, находящиеся в Грузии, не в состоянии способствовать реализации плана Медведева - Саркози". "Вывод российских миротворцев из зоны конфликта привел к тому, что ситуация все больше и больше дестабилизируется. Когда здесь стояли российские миротворцы, здесь была зона безопасности, они не давали противоборствующим сторонам приближаться друг к другу, сейчас этого нет. Двумстам вооруженным пистолетами наблюдателям ЕС не справиться с этой проблемой", - считает глава иностранного ведомства республики.

Ситуация в недавно образованных кавказских республиках продолжает оставаться напряженной. Напомним, что 23 октября в райцентре Гал был убит начальник разведотдела Министерства обороны Абхазии Эдуард Эмин-заде. Власти республики заявили, что преступление совершено грузинскими спецслужбами.

В ночь с субботы на воскресенье обстрелу подвергся пограничный пост в селе Пичора Гальского района Абхазии. В результате происшествия один абхазский пограничник был ранен. "Интенсивный обстрел велся из автоматов. После ответного огня с абхазской стороны диверсанты отошли в сторону Грузии", - сообщили представители абхазских военных. Вчера вечером произошел еще один обстрел постов российских и абхазских военных на грузино-абхазской границе в районе моста через Ингури. Огонь был открыт в 19:20 мск, после ответной стрельбы для подавления огневых точек нападавших обстрел прекратился. Пострадавших нет.

Читайте также

Выбор читателей