Государственная лотерея поможет российским спортсменам

Всероссийская государственная лотерея "Гослото", стартовавшая вчера, 27 октября, не только даст возможность выиграть суперприз в 100 миллионов рублей, но и окажет поддержку программе развития отечественного спорта




Несмотря на то что финансовый кризис поглотил практически все сферы экономической и общественной жизни, российскому спорту в ближайшем будущем ничего не грозит. Об этом можно с уверенностью говорить после того, как вчера, 27 октября, стартовали продажи билетов Всероссийской государственной лотереи "Гослото". В первый день в "Гослото" было сделано более 30 тыс. ставок.

Как известно, на прошлой неделе в сицилийском г. Катания в Италии был большой праздник - там угадали "волшебную" комбинацию из шести цифр и выиграли рекордную в истории страны сумму в €100 млн в лотерею Superenalotto. Однако, никто уже несколько суток не может отыскать счастливого обладателя "золотого" билета. Кстати, узнав о таком крупном суперпризе, сама Пэрис Хилтон купила несколько сотен билетов.

А пока в Италии ищут новоиспеченного миллионера, у наших соотечественников появилась возможность выиграть 100 млн рублей. Сумма, конечно, уступает европейским аналогам, но все зависит от нас с вами, ведь чем больше людей станут участвовать в лотерее, тем крупнее будет главный суперприз.

Неделей ранее, 15 октября, в Москве состоялась презентация Всероссийской государственной лотереи "Гослото", на которой присутствовали многие звезды отечественного спорта. В частности, на презентации присутствовали двукратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов, трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, вице-спикер Госдумы Светлана Журова. Вела презентацию трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева.

Консорциум инвесторов под управлением венгерского бизнесмена Шандора Демьяна, президента компании TriGranit Development, владеет 51% уставного капитала "Гослото". Демьян считает, что такие значительные инвестиции оправданы даже в условиях экономической нестабильности. "Банки заняты сейчас своим спасением, - говорит президент TriGranit Development, - а я в это время запускаю этот проект без банковских кредитов. Потому что мое доверие к России бесконечно. Эта страна, по моему мнению, быстрее всех выберется из финансового кризиса".

У инвесторов "Гослото" далеко идущие планы. К концу 2008 г. планируется установить 10 тыс. терминалов в 70 регионах России, а к концу 2009 г. - 30 тыс. терминалов по всей России.

Первый розыгрыш состоится уже 10 ноября в эфире НТВ. Гарантированный суперприз первого розыгрыша - 100 млн рублей. Его получит тот, кто угадает шесть чисел из 45 возможных. Если победителей будет больше одного, то они разделят суперприз между собой. "Выигрышной оказывается каждая седьмая минимальная игровая комбинация", - сообщил Михаил Жарков, руководитель пресс-службы компании "Орглот", которая является оператором проекта.

На момент старта продаж в 70 регионах России в точках распространения билетов "Гослото" установлено более 6 тыс. терминалов. Запуск лотереи сопровождает общенациональная рекламная кампания, в которой задействованы 11 телеканалов, центральная и региональная пресса, наружная реклама и реклама на транспорте.

"Мы присутствуем при запуске очень важного социального проекта, - заявил на презентации Вячеслав Фетисов. - Президент РФ принял решение, чтобы государственная лотерея на первом этапе способствовала развитию физической культуры и спорта в стране. Начиная с 2010 года огромные средства пойдут на строительство спортивных объектов, поступая через федеральную целевую программу, которая позволит до 2015 года построить 14 тысяч спортивных объектов: футбольных полей, хоккейных площадок и так далее".

По мнению прославленного хоккеиста, лотерея станет успешной в том случае, если она будет "прозрачной и социально понятной". "И самое главное, когда за ней стоит государство, люди уверены в том, что они получат выигранные деньги. Выигранные средства будут выплачиваться крупнейшими банками страны. Лотерея - это то, что сегодня позволит финансировать наш спорт", - подытожил Вячеслав Фетисов.

Известный хоккеист отметил, что основной целью запуска этого масштабного проекта является финансирование федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы". От запускаемой лотереи госбюджет в общей сложности получит более 30 млрд руб. к ноябрю 2013 года. Таким образом, эти поступления составят четверть всех расходов на реализацию программы.

"Всероссийская государственная лотерея "Гослото" - проект государственный, к тому же имеющий самое непосредственное отношение к спорту, а мне это, конечно, интересно и близко, - сказала Мария Киселева. - Я считаю, что сегодня как никогда важно дать нашим детям возможность заниматься спортом, при этом делать это на качественном уровне. Естественно, нужны новые и современные спортивные сооружения, и отлично, что часть прибыли от "Гослото" будет идти на эти цели".

Выбор читателей