Рынки неудержимо рвутся вверх

После рекордного подъема биржевых показателей в США сегодняшние торги на отечественных фондовых биржах демонстрируют стремительный рост котировок. То ли еще будет, говорят специалисты


ФОТО: AP



Российские эксперты в области биржевой торговли с надеждой наблюдают за развитием событий на отечественных торговых площадках. Сегодняшний день на биржах начался с резкого роста котировок. Открывшись разнонаправленными показателями, уже через несколько минут рынок перешел к подъему. К 10:53 мск индекс ММВБ подрос на 6,37% - до уровня 568,93 пункта. Индекс РТС за первые полчаса увеличился на 6,03%, преодолев психологически важную отметку в 600 пунктов. К 10:43 мск биржевой показатель РТС составил 610,33 пункта.

По состоянию на 14:30 мск индекс ММВБ вырос на 9,33% - до уровня 584,8 пункта, а РТС - на 10,26%, до уровня 634,86 пункта. На ММВБ лидерами роста стали акции Сбербанка, подорожавшие почти на 14%, и "Газпрома" - без малого 12%. В РТС ценные бумаги Сбербанка выросли в цене на 15%, "Газпрома" - на 13,6%, "ЛУКОЙЛа" - на 10,7%. Кроме того, в 14:30 мск на РТС были приостановлены до пятницы торги привилегированными акциями Сбербанка, которые с начала торгового дня подорожали на 59,4%.

Эксперты считают, что это еще не предел. Аналитик ФК "UMIS" Дмитрий Макеев ожидает сегодня сильного роста по широкому спектру ценных бумаг рынка. ADR на отечественные компании на Нью-Йоркской фондовой бирже показали феноменальный рост: МТС вырос на 27,6%, "Ростелеком" - на 33,8%, "Мечел" - на 57%. По мнению специалиста, на этом фоне можно ожидать подорожания бумаг металлургических компаний и телекомов.

Бурный подъем котировок на отечественных биржах связан с позитивным настроем инвесторов на зарубежных площадках. Американский рынок акций накануне отыграл вторую по величине прибыль за всю историю. Ценные бумаги подорожали на 11%, или около $1 триллиона. Так, индекс Dow Jones, представляющий собой совокупный курс акций 30 ведущих промышленных компаний, на момент окончания торговой сессии повысился на 10,88% и составил 9065,12 пункта, NASDAQ вырос на 9,53% - до 1649,47 пункта, S&P поднялся на 10,79% - до 940,51 пункта. Ростом котировок начали сегодня торги и азиатские биржи.

По мнению аналитиков, игроки рынка скупают дешевые акции, рассчитывая, что биржи достигли "дна". Ряд экспертов полагает, что столь бурный рост котировок был вызван слухами о снижении учетных ставок. Ожидается, что Федеральная резервная система США объявит о снижении ставки с 1,5% до 1%.

Вместе с тем сегодня Федеральная служба по финансовым рынкам РФ предложила новый механизм остановки торгов на отечественных фондовых биржах в случае резкого падения или роста основных индексов. "Я за то, чтобы останавливать торги на час при падении или росте индекса на 10%, и до конца текущего дня (не следующего) - при падении или росте на 15%", - сказал глава ФСФР Владимир Миловидов. По его словам, нынешние 5% и 10% (остановка на час при падении и до конца следующего торгового дня соответственно) - это в большей степени политическое заявление. Миловидов также добавил, что речь идет об изменении нормативных актов ФСФР, а не выпуске новых предписаний, регулирующих торги в конкретный день.

Теперь внесенные предложения необходимо согласовать с Банком России. По мнению Миловидова, это необходимо, так как при выходе Центробанка на рынок новые правила затронут и реализацию им мер денежно-кредитной политики. "Ждем от ЦБ ответа по вопросу размера коридора", - сказал глава ФСФР.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей