Шведы побывали на раскопках древней крепости в Петербурге

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт посетил место строительства общественно-делового района "Охта центр". Больше всего высокому гостю понравился проектируемый Музей археологии




Строительство "Охта центра" в Санкт-Петербурге еще не началось, а иностранные гости уже вовсю знакомятся с проектом будущего сооружения. Сегодня территорию планируемого строительства ультрасовременного района посетил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Представители компании, реализующей проект "Охта центр", рассказали гостям о подготовке к строительству. Особое ударение было сделано на той роли, которую инициаторы центра отводят археологическим исследованиям, проводимым в устье реки Охты. Уже сейчас научная экспедиция под руководством директора Северо-Западного института "Наследие" Петра Сорокина ведет масштабные исследования на территории древней крепости Ниеншанц.

Археологические раскопки финансируются ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Столь масштабных исследований в Санкт-Петербурге никогда не проводилось. Подробное изучение истории первых поселений на территории города стало возможным именно с началом подготовки к строительству общественно-делового района. Когда "Охта центр" будет построен, на его территории планируется разместить первый в городе на Неве Музей археологии. В нем будут экспонироваться находки, обнаруженные археологическими экспедициями на Малой Охте и в других исторических районах Санкт-Петербурга и окрестностей.

Глава иностранного ведомства Швеции Карл Бильдт заявил, что высоко оценивает значение исследований, так как именно на территории древней крепости Ниеншанц на Охте переплетается история России и Швеции. Он также выразил надежду, что в перспективе у жителей двух стран появится еще больше возможностей познакомиться с историей поселений допетровского времени на территории Петербурга. Кроме того, он отметил, что ему будет очень интересно увидеть газпромовский небоскреб: "Охта центр" - грандиозный проект, он впечатляет".

Напомним, что проект строительства общественно-делового района реализуется администрацией Санкт-Петербурга (49% финансирования) и ОАО "Газпром нефть" (51%). Права собственности будут разделены между соинвесторами соответственно объемам финансирования. Согласно проекту, офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% от общей площади района, 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% отведут под бизнес-центры. На территории района также будут расположены театрально-концертный зал, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства.

Выбор читателей