Цены удержат на привязи

Центробанк ожидает значительного замедления роста потребительских цен из-за снижения объема находящихся в обращении денежных средств и принятия мер по стабилизации финансовой системы




В ближайшие месяцы в Центробанке РФ ожидают значительного замедления роста потребительских цен. Об этом заявил глава Банка России Сергей Игнатьев. По его словам, этому будут способствовать снижение денежной массы, находящейся в обращении, и ряд мер, которые ЦБ предпринимает для стабилизации финансовой системы. "Таким образом, наблюдается замедление прироста денежного агрегата, что вызвано сокращением притока частного капитала в РФ, а также снижением мировых цен на продовольствие и нефть", - сказал он.

Игнатьев также сообщил, что целевой показатель инфляции на 2008 г., который прогнозировался на уровне 6% - 7%, будет превышен и составит около 13%. По словам председателя Банка России, прирост чистых иностранных активов в сентябре 2008 г. составил $19 млрд, чистый отток капитала - $26 млрд, а рост иностранных активов в сентябре составил $16 миллиардов.

Эти данные в целом подтверждают оценки министра финансов Алексея Кудрина, который ранее заявил о том, что финансовый кризис приведет к замедлению роста цен в России и в следующем году инфляция будет ниже 11,8%. По мнению первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева, в экономике уже сейчас наблюдается некоторое кредитное сжатие, существенное снижение денежных показателей, денежной базы и денежной массы. По этим показателям мы впервые оказываемся ниже прогноза, и это может обеспечить сокращение инфляции в следующем году, подчеркнул Улюкаев.

Алексей Кудрин также твердо заверил россиян в том, что правительство РФ будет выполнять социальные обязательства при любых ценах на нефть. "Мы не боимся цены на нефть ни в 40, ни 50 долларов за баррель. Все социальные обязательства будут обеспечены, деньги не исчезнут, а дойдут до потребителя, зарплаты бюджетникам будут выплачиваться своевременно, так же как и пенсии и другие социальные выплаты", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей