На церемонии MTV Music Awards победил Обама

Главным героем на вручении музыкальных наград стал избранный накануне президент США. Его портрет был изображен на одежде ведущих церемонии, и именно новому американскому лидеру посвятил свое выступление Пол Маккартни


ФОТО: AP



В новом концертном комплексе Echo Arena в Ливерпуле вчера прошла церемония вручения наград MTV Europe Music Awards. Главным героем музыкального вечера, как ни странно, стал избранный 4 ноября новый президент США Барак Обама. Его портрет был изображен на одежде ведущей EMA певицы Кейти Перри, а также ее соведущего - музыканта Джэреда Лето. "Поздравляем, Барак!" - поприветствовал Лето собравшихся. "Может быть, европейцы теперь снова нас полюбят", - добавила Пэрри, когда вышла на сцену.

Это стало не последней отсылкой к прошедшим выборам в Америке. Позже поддержку Обаме высказал знаменитый музыкант Пол Маккартни, удостоившийся награды "Высшая легенда". Приз экс-"битлу" вручил лидер ирландской группы U2 Боно. "В этом зале сегодня вечером есть один человек, чьи песни будут здесь сейчас и навсегда. В этом зале сегодня вечером есть один человек, чья работа бессмертна. Есть только один Пол Маккартни", - объявил он выход музыканта. В ответной речи экс-"битл" отметил: "Спасибо, как я сказал, всей моей семье, всем вам за то, что пришли, всем в Ливерпуле, всем в Британии и всем в Америке за то, что проголосовали за сенатора Обаму. Я люблю вас!"

Победившего сенатора-демократа Маккартни назвал "человеком, способным делать дело" на посту президента. Музыкант также признался, что во время выборов "держал кулаки" за Обаму. "Я желаю ему всего самого лучшего и надеюсь, что когда-нибудь выпадет возможность спеть для него песню, которую он захочет потом спеть жене", - добавил экс-битл.

Лауреатами церемонии стали также Бритни Спирс, завоевавшая награды в двух самых престижных номинациях ("Лучшее выступление 2008 года" и "Лучший альбом"), Пинк ("Самая запоминающаяся мелодия"), Рик Эстли ("Лучший певец всех времен"), Кейти Перри ("Лучший дебютант"), Tokio Hotel ("Хедлайнеры года") и другие.

Без наград остались популярная британская певица Эми Уайнхаус, представленная в номинации "Выступление года", а также Дима Билан, который был номинирован на "Выступление года в Европе".

За ходом церемонии MTV EMA в прямо эфире наблюдали около 30 миллионов человек. Вручение наград транслировали по 21 каналу в 40 европейских странах.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • AP
  • BBC

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей