Кризис подталкивает демократов к дружбе

На Украине намечается очередная коалициада. Сторонники Ющенко заигрывают с Тимошенко, та отвечает взаимностью и заявляет о том, что готова дружить с НУ - НС на любых условиях




Кризис сотворил с украинскими демократами невозможное: судя по отдельным симптомам, речь идет о возобновлении демкоалиции.

Сначала спикер Яценюк предложил лидерам фракций подписать "водяное перемирие" - соглашение между парламентом, правительством и президентом о временном взаимодействии и сотрудничестве. "Сегодня, когда вопрос коалиции пока еще не решен, так же, как и не имеет легитимного решения вопрос о досрочных парламентских выборов, у нас есть единственный выход - объединиться вместе, принять общую ответственность между всеми фракциями парламента, между президентом и Кабмином. И до того момента, пока мы не решим политический кризис в целом, нам нужно действовать в порядке временного взаимодействия для преодоления как экономического, так и политического кризиса", - заявил он во время заседания согласительного совета председателей парламентских фракций.

Также спикер обратился к Юлии Тимошенко с предложением о формировании "антикризисного законопроекта-2". По его словам, в данном законопроекте намечается 12 пунктов, которые будут предложены правительству для того, чтобы тот прибавил их к своей антикризисной программе.

Собственно, в идее Яценюка содержался осторожный призыв к миру "в целом": о коалиции конкретно с Тимошенко не было сказано ни слова. Однако ту же тему немедленно развил президентский секретариат. Изменив устоявшейся традиции, замглавы СП Андрей Кислинский не стал озвучивать в адрес Юлии Владимировны очередную гадость, а заявил: любой формат коалиции является сегодня приемлемым, "либо расширенная демократическая коалиция, либо коалиция в 300 и больше голосов".

В то же время, "как свидетельствует позитивное голосование по антикризисному законопроекту президента", шансы на объединение парламентских сил перед лицом экономического кризиса "сохраняются". "Силы, которые поддержали президентский антикризисный законопроект, - БЮТ, НУ - НС и Блок Литвина - могут и должны рассматриваться как партнеры по коалиции. Будет ли такая коалиция жизнеспособной? Многое зависит от учета уроков прошлого, начиная со сбалансированности положений коалиционного соглашения, которое должно охватывать ключевые программные положения всех партнеров, - до безусловного выполнения обязательств, зафиксированных в коалиционном соглашении, прежде всего, перед своими избирателями. Отдельно следует выделить готовность сторон идти на уступки, в том числе и относительно кадровых предложений от Блока Литвина. Президентская команда готова к компромиссам", - отметил Кислинский.

Попутно он озвучил тезисы, на которых все последние недели настаивала лидер БЮТ. Поскольку на сегодня "все еще отсутствуют признаки политического оздоровления", о выборах пока можно забыть. Они состоятся, "как только стабилизируется экономическая ситуация", добавил чиновник. (По мнению большинства наблюдателей, произойдет это не скоро: даже без привязки к кризису - как минимум, в конце зимы). Тимошенко же с октября просила Ющенко отменить указ о проведении досрочных выборов, обещая "пойти на любые условия", которые позволят их избежать.

В контексте ранее звучавших реплик Ющенко о том, что НУ - НС не доверяет Тимошенко и в коалицию не вернется, а саму леди Ю, помимо БЮТ, не поддерживает ни одна политическая сила, заявления Яценюка и Кислинского могут свидетельствовать о попытках капитуляции пропрезидентского блока перед "заклятой соратницей". Недаром вариант с "расширенной демкоалицией" Кислинский упомянул первым, указав даже условия, на которых все это возможно.

Что касается предложений спикера, их по достоинству оценили лишь в БЮТ. По словам председателя фракции Ивана Кириленко, Блок Тимошенко поддержит данную инициативу "в любом формате для того, чтобы решать важные вопросы", независимо от того, каким будет результат соответствующих консультаций - "или подписание документа, или простое пожатие рук и дальнейшая совместная работа".

Первый заместитель председателя ПР Александр Ефремов заявил о том, что реализация такой инициативы является "попыткой узаконить беззаконие", что приведет к бесконтрольности работы Кабмина как со стороны коалиции, так и парламента в целом, а также к безответственному режиму работы самого парламента. ПР тоже потребовала коалиции: "Если есть в парламенте большинство, его необходимо оформить, чтобы ВР работала и далее, если же нет узаконенного большинства, то необходимо делать что-то дальше", - отметил Ефремов.

Первый зампред ВР Александр Лавринович, в свою очередь, назвал предложение спикера "ничем другим, как попыткой снять ответственность за результаты неквалифицированной работы руководства государства - правительства и президента". "Президент и премьер-министр возглавляют политические силы (БЮТ и НУ - НС), которые сформировали всю исполнительную власть и своей деятельностью, в частности, привели к неслыханной инфляции и экономическому и финансовому кризису", а "непродуманное предложение Яценюка, в сущности, является предложением о ревизии конституционного строя государства", отметил нардеп. По его словам, "парламентские фракции - это не субъекты предпринимательской деятельности, которые могут договариваться по своему усмотрению, а представители взглядов, убеждений и интересов украинского народа", следовательно, "две фракции, которые сформировали правительство вместе со своими лидерами Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, должны нести ответственность за свою небрежную работу".

Лидер одноименного блока Владимир Литвин призвал сначала "обсудить весь комплекс проблем украинской экономики" и лишь затем договариваться о форматах взаимодействия.

Уступчивость БЮТ, готового к перемирию безо всяких условий, дает Тимошенко преимущество перед Януковичем, соратники которого не только выставляют ультиматумы пропрезидентскому блоку, но и не скупятся на крепкое слово в оценках деятельности самого Ющенко. С учетом этого вероятность первого сценария, обозначенного Кислинским, резко возрастает.

Выбор читателей