На Кавказе началась шпионская война

В Южной Осетии идут аресты местных жителей, сотрудничавших с Тбилиси. Основанием для этого стал архив грузинских спецслужб, попавший в руки югоосетинского КГБ




После августовских событий на Кавказе ненадолго наступило относительное спокойствие. Но, похоже, в регионе начинается новая война. В этот раз - шпионская. Причиной нового витка напряжения может стать база данных грузинских спецслужб, попавшая в руки КГБ Южной Осетии, в которой собраны сведения об осетинах, сотрудничавших с Тбилиси. Как пишет "КоммерсантЪ", секретный архив с данными агентов и записями переговоров с ними был обнаружен в грузинском анклаве Тамарашени в здании, где находились сотрудники Министерства госбезопасности Грузии. Захваченные документы послужили поводом для обвинения в государственной измене оперативного дежурного погранслужбы КГБ Южной Осетии майора Тимура Гучмазова.

Гучмазов уже признал, что с осени 2005 г. он стал заниматься бизнесом вместе с неким Сашей, который жил в грузинской столице, а позже стал его агентом. В факте самого предпринимательства ничего необычного нет: в Южной Осетии торговать самостоятельно грузины не могли, поэтому брали в компаньоны местных жителей. "На первых встречах я не понимал, что он (Саша) сотрудник спецслужб, - рассказал Тимур. - Когда он интересовался теми или иными лицами, он делал это между делом, во время ничего особо не представляющего разговора".

Однако, когда майор начал избегать общения с грузинским вербовщиком и отвечать на его звонки, Саша все же встретился с пограничником и пригрозил, что в случае отказа от дальнейшего сотрудничества запись предыдущих их разговоров попадет к руководству Гучмазова. Согласно показаниям офицера, он встречался с Сашей до осени 2007 г. и тот заплатил ему за информацию $2,5 тысячи. Свою вину в государственной измене Гучмазов признал частично, сообщили в КГБ Южной Осетии.

Совсем другие версии случившего у близких майора и у правозащитников. Так, жена Гучмазова Изета считает, что ее мужа оговорили. По ее словам, в найденных записях нет секретных сведений, а в немилость Тимур мог попасть за то, что в разговорах с Сашей называл главу Южной Осетии Эдуарда Кокойты "нехорошими словами".

Похожего мнения придерживаются осетинские правозащитники, которые предполагают, что сведения из грузинского архива могут послужить причиной для начала чистки среди чиновников, политиков и силовиков, оказавшихся в немилости у главы Южной Осетии. "Эти пленки никому официально не предъявлялись, но на основании записей, которые на них якобы имеются, в заключении может оказаться не один десяток человек из оппонентов Кокойты", - предположил правозащитник Руслан Макаев.

Выбор читателей