Медведев внес законопроекты об увеличении срока полномочий президента

Дмитрий Медведев внес в Государственную думу пакет законопроектов и поправках к Конституции, предусматривающих увеличение срока полномочий как президента, так и самой Думы




Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проекты законов о поправках к Конституции, касающихся изменения сроков полномочий президента РФ и Государственной думы, а также контрольных полномочий нижней палаты в отношении правительства. Об этом журналистам сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, выступая 5 ноября с посланием Федеральному собранию, Медведев предложил увеличить срок полномочий президента до шести лет с четырех, Госдумы - до пяти лет (с четырех). Говоря о реализации планов, президент, помимо расширения конституционных полномочий Федерального Собрания, высказался и за увеличение срока полномочий президента и Думы до шести и пяти лет соответственно. Дмитрий Медведев особо отметил, что речь идет не о реформе, а о корректировке.

По его мнению, такие поправки скорее дают дополнительный ресурс для стабильного функционирования институтов власти. "Так что реформаторский зуд в отношении Основного закона абсолютно неуместен", - добавил президент, отметив, что российская Конституция абсолютно эффективна, "она работает, и ее базовое положение должно на многие годы оставаться незыблемым".

Идея о продлении полномочий была горячо поддержана многими политиками, а потому наблюдатели полагают, что, скорее всего, Конституция будет изменена. Это послужит плацдармом для существенного усиления позиций президента и действующей власти. В тоже время пока не ясно, вступят ли принятые поправки в силу по отношению к действующему главе государства и депутатам, или распространятся только на следующего президента и парламент.

Отметим, президент внес и еще ряд поправок, касающихся избирательного законодательства. Медведев считает необходимым отменить использование денежного залога на выборах всех уровней и обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, что будет способствовать стабилизации политической системы в стране. Изменения могут вступить в силу уже в 2011 году во время следующей федеральной избирательной кампании.

Выбор читателей