Наблюдатели ЕС попали под обстрел

В результате субботней стычки на грузино-абхазской границе один человек погиб и трое ранены. В воскресенье на границе с Абхазией была открыта стрельба по наблюдателям ЕС, расследовавшим гибель грузинского полицейского




Обстановка на границе Грузии с Абхазией и Южной Осетией остается напряженной. За минувшие выходные в зоне абхазско-грузинского конфликта произошли две перестрелки. В первом случае столкновение произошло между абхазскими пограничниками и грузинскими силовиками, во втором под огонь попали наблюдатели от Евросоюза.

По словам полномочного представителя президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария, в субботу днем через абхазско-грузинскую границу попытался перейти диверсионный отряд. "Приблизительно в 13:00 грузинская диверсионная группа предприняла очередную попытку перейти границу в районе с. Соберия. Они были замечены, произошла стычка, в результате которой с грузинской стороны один погиб и трое ранены", – рассказал Кишмария. Абхазские власти считают, что провокации со стороны Грузии продолжатся, пока не будет установлена государственная граница между государствами. Напомним, Сергей Багапш еще в прошлом месяце издал приказ о создании специальной группы, задачей которой стало "уничтожение диверсионных, разведывательных и террористических групп противника". У Тбилиси своя версия случившегося: как сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, инцидент на границе произошел после провокации со стороны абхазских военных.

На следующий день из миссии Евросоюза по мониторингу за соблюдением режима прекращения огня, располагающейся в Грузии, сообщили, что в воскресенье на границе с Абхазией была открыта стрельба по наблюдателям, расследовавшим гибель грузинского полицейского. Пострадавших в результате обстрела нет.

Абхазия считает, что полномочия миссии ЕС в Грузии не распространяется на ее территорию. Власти республики называют недопустимым пребывание наблюдателей Евросоюза на абхазской территории без согласования с Сухумом.

У Южной Осетии свои претензии к европейским наблюдателям. На минувшей неделе стало известно, что осетинские власти намерены направить в Европарламент данные о ситуации, складывающейся на грузино-осетинской границе. Цхинвал считает, что наблюдатели ЕС, работающие в буферной зоне, не справляются со своими обязанностями. По словам полномочного представителя президента РЮО в РФ Дмитрия Медоева, 200 наблюдателей не в состоянии осуществлять качественный контроль за приграничной зоной протяженностью 140 километров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей