Москва призвала "не мериться статусом"

В Женеве пройдет второй раунд дискуссий по безопасности на Кавказе. Основная задача этой встречи - создать условия для возвращения беженцев и перемещенных лиц в регионе




Сегодня в Швейцарии должен был пройти второй раунд международных дискуссий по безопасности на Кавказе. Организаторы встречи ООН, ЕС и ОБСЕ пригласили на форум все заинтересованные стороны - Россию, Грузию, Южную Осетию и Абхазию. Однако по техническим причинам переговоры были перенесены на среду.

Дискуссии в Женеве должны быть "сконцентрированы на вопросах существа безопасности" на Кавказе, заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом дипломат призвал к объединенным действиям России и стран Евросоюза по урегулированию конфликта в регионе. "Наша позиция понятна: если мы хотим рассматривать пути обеспечения безопасности в новых условиях в этом регионе и если мы хотим обсудить вопросы, которые нужно решить, чтобы создать условия для возвращения беженцев и перемещенных лиц, нужно перестать мериться статусом и все", - подчеркнул министр.

Лавров отметил, что если все это подтвердится в Женеве, "то можно рассчитывать, что обе рабочие группы, которые договорились создать два президента (Дмитрий Медведев и Николя Саркози), по безопасности и по созданию условия для того, чтобы могли начать возвращаться беженцы, смогут спокойно 18-го числа начать работать".

Делегацию России на встрече в Женеве возглавит первый замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который накануне сообщил, что Россия едет в Швейцарию с практическими, конструктивными предложениями. Карасин также считает, что все участники дискуссии, в том числе представители Южной Осетии и Абхазии, будут чувствовать себя в Женеве комфортно.

В свою очередь, грузинскую делегацию возглавляет замминистра иностранных дел Гига Бокерия. Перед отлетом в Женеву он сообщил, что Грузия рассчитывает начать диалог по самым острым проблемам, без решения которых невозможно возвращение беженцев.

Напомним, во время первого раунда в Женеве, 15 октября, Грузия потребовала, чтобы представителям Абхазии и Южной Осетии было разрешено участвовать в переговорах только на уровне экспертов. В результате делегации двух республик демонстративно покинули встречу, а Михаил Саакашвили обвинил в срыве международных дискуссий Москву. Впрочем, как сказал глава российской делегации Григорий Карасин, никто и не предполагал, что дискуссии пройдут легко и безоблачно.

Вопрос об участии Абхазии и Южной Осетии во встрече также долгое время оставался открытым. И только за три дня до начала переговоров Абхазия сообщила, что получила официальное приглашение от организаторов встречи в Женеве. Южноосетинская сторона получила приглашение с оговоркой, что члены ее делегации должны позиционировать себя в своем личном качестве, а не как представители официального Цхинвала.

Читайте также

Выбор читателей