Недовольные губернаторы могут быть свободны

Президент назвал назначение глав регионов "оптимальным" вариантом, а тем, кто с этим не согласен, предложил написать заявление об уходе. Менять властную вертикаль в преддверии "тяжелого года" Медведев не намерен




Находясь в Ижевске, где вчера проходило заседание Госсовета, президент РФ Дмитрий Медведев дал пресс-конференцию для региональных представителей СМИ.

Одним из ключевых высказываний главы государства стал ответ на предложение московского градоначальника о том, что в России пора "вернуться к прямым выборам руководителей регионов". Дмитрия Медведева полностью устраивает та властная вертикаль, которая сложилась в нашем государстве, он считает ее "оптимальной". Президент заявил, что изменение нынешней системы избрания губернаторов "нереалистично и недопустимо". "Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление", - сказал Медведев.

Вместе с тем он отрицает возможность назначения мэров городов по губернаторской схеме: это противоречит действующей Конституции. "Муниципальная власть формируется по другим принципам. И в этом смысле мы не можем командовать муниципалитетами, не можем напрямую создавать муниципальные органы или создавать там начальников", - напомнил президент.

Напомним, что вчера против возвращения к выборной системе при определении губернаторов высказался и спикер Госдумы Борис Грызлов. Нынешний порядок он назвал "эффективным". От своих слов уже успел отказаться и столичный градоначальник. "Сейчас не время говорить об этом. Сейчас надо сконцентрировать усилия на преодолении последствий мирового финансового кризиса. Сейчас надо вырулить, надо скомпенсировать все эти очень серьезные, привнесенные в нашу страну сложности в финансовой системе, реальном секторе", - заявил он.

Затронув тему региональной власти, президент поделился своими соображениями по поводу того, как повысить эффективность работы местных органов власти. По его мнению, для этого нужно, чтобы на руководителей регионов имелись четкие меры воздействия - начиная от судебного уровня и заканчивая теми предложениями, которые сформулированы в послании Федеральному Собранию. Кроме того, Медведев добавил следующее: "Решение этого вопроса - через муниципальные, представительные органы, чтобы была процедура достаточно быстрого и эффективного отрешения от должности. Вот эта процедура, на мой взгляд, полностью укладывается в Конституцию и может быть реализована".

Также на пресс-конференции в столице Удмуртии Дмитрий Медведев предупредил россиян, что в связи с мировым финансовым кризисом следующий год для нашей страны будет очень сложным. Ранее представители высшей государственной власти высказывались о перспективах российской экономики более оптимистично. "Сегодня понятно, что кризис развивается, к сожалению, от финансовой сферы к реальному сектору, - отметил Медведев. - Пока он еще только слегка затронул наш реальный сектор, нашу промышленность. Где-то это мощнее, где-то пока не особенно видно. Но, по всей вероятности, кризис, конечно, будет распространяться. Здесь нужно смотреть правде в глаза". Президент также заявил, что государство будет стараться помочь всем отраслям экономики, которые испытали на себе последствия кризиса. "В ряде случаев нам надо помогать таким отраслям, которые жили в кредит, например, торговле", - уточнил он.

Президент признал, что у глав крупных государств есть определенная растерянность по поводу финансового кризиса, поскольку "пока не понятно, где его дно и временные рамки". Тем не менее глава государства не теряет надежды на то, что кризис может закончиться так же внезапно, как начался.

Выбор читателей