Страна вернется к "ножкам Буша"

Финансовый кризис заставит россиян покупать более дешевую продукцию - куриные окорочка или сосиски. Эксперты прогнозируют и возвращение к "каменному веку": у заводов и комбинатов будут очереди за продовольствием




Финансовый кризис заставит россиян сократить многие статьи доходов. В частности, жители нашей страны снизят потребление мяса на 5% - 10% и перейдут на более дешевую продукцию - курицу, котлеты и сосиски. Тем не менее цены на них не снизятся. Такой прогноз озвучил накануне президент Мясного союза России Мушег Мамиконян, выступая на международном форуме "Российская пищевая промышленность".

По мнению эксперта, производители переключатся на менее дорогие товары. "Это будут добротные продукты, котлеты или сосиски, например, но, конечно же, не сырокопченая колбаса", - заявил Мамиконян. Это не единственный неутешительный прогноз специалиста. По его словам, "будет также восстанавливаться система прямых продаж, минуя посредников". Мамиконян отметил, что "люди будут приходить к мясному заводу, к хлебокомбинату и покупать там продукцию, но это путь назад, в "каменный век", к системе торговли, которая была в 90-е годы".

Совсем по-другому обстоит ситуация на Западе, где производители идут на снижение цен. Так, в США в третьем квартале они опустились на 0,8%, в Великобритании - на 0,3% только за месяц, а в Японии и вовсе идет распродажа и без того дешевых товаров. По подсчетам экономистов, покупатели в этом случае экономят от 20% до 50%, а спрос на такие товары увеличивается в четыре раза.

Комментируя эту ситуацию, директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев отметил: "Снижение цен, в том числе и потребительских, - это закономерная реакция на кризис. Падает покупательский спрос, и в условиях конкурентной экономики за ним должны падать цены. Вот только в России с конкуренцией пока существенные проблемы. На это накладывается и то, что у нас очень энергоемкая и, если так можно сказать, транспортоемкая экономика - ведь именно в этих сферах тарифы определяются госмонополиями. Если цены и снизятся, то только на некоторых рынках, например, автомобильном, но в большинстве секторов они будут продолжать расти".

Тем не менее объективных причин, по мнению специалиста, для роста цен нет. "Они (госмонополии) обосновывали это (снижение тарифов) нежеланием торговать в убыток, позабыв о том, что экономика - это борьба не только за максимальную прибыль, но и за минимальные потери. Иногда лучше работать в убыток, чем совсем остаться без клиентов", - заявил Николаев.

"Рост цен заложен не только в тарифах, но и в ослаблении рубля, которое делает импорт дороже, ведь пока потребительские товары у нас в основном импортные. Сколько мы ни пытались поднимать этот вопрос в Госдуме, "Единая Россия" давит эти инициативы. Вряд ли они теперь решатся пересматривать бюджет и тарифы после их принятия, хотя это было бы шагом к выходу из кризиса", - отметила член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей