Студенты превратили Лос-Анджелес в зону бедствия

В масштабных пожарах в Калифорнии власти обвинили подростков, которые разожгли на вечеринке костер. Напомним, что три дня назад в "городе ангелов" было объявлено чрезвычайное положение, тысячи жителей эвакуированы




Пожары в Калифорнии продолжают разрушать дома американцев. Так, практически уничтожены целые пригороды Лос-Анджелеса: свыше 500 домов, среди которых некоторые стоимостью в $10 млн - $15 миллионов. Сегодня стало известно, что Джордж Буш официально объявил Южную Калифорнию зоной бедствия, а также пообещал, что на помощь пострадавшим будут выделены средства из федерального бюджета.

Тем временем в масштабных пожарах власти Калифорнии обвинили студентов в возрасте от 18 до 22 лет, которые разожгли костер на вечеринке в частном владении. Эту информацию служащим сообщил человек, пожелавший остаться неназванным. Между тем студенты заверили, что потушили костер, перед тем как покинули здание. "Скорее всего, пожар был результатом небрежности, а не преступного умысла", - заявил шериф Санта-Барбары Билл Браун, подчеркнув, что часто потушенные костры разгораются вновь. По его словам, пока студентам обвинения предъявлены не были.

Напомним, что 16 ноября в Лос-Анджелесе было объявлено чрезвычайное положение, а тысячи жителей эвакуированы. Огонь, подстегиваемый ветром ураганной силы, подступает к городу сразу с трех сторон. Дальнейший путь разбушевавшейся стихии предсказать невозможно: порывы ветра со скоростью свыше 32 м/с разносят тлеющие угольки по непредсказуемой траектории.

Пожары достигли жилых территорий Калифорнии в минувший четверг. Из района Монтесито, где расположены виллы голливудских кинозвезд, были эвакуированы жители 5 тыс. 400 домов. В пятницу сгорел пригород Силмар. На территории в 2600 га превратились в руины сотни домов. По официальным данным, на борьбу с пожаром брошены пожарные команды из других округов штата, а также 22 вертолета.

По предварительной информации, от пожаров пострадали уже 13 человек, один пенсионер после эвакуации скончался в отеле. Несколько человек получили ожоги или пострадали от дыма.

Читайте также

Выбор читателей