Англия выиграла "европейское дерби"

Сборная Германии в товарищеском матче уступила на своем поле англичанам со счетом 1:2. При этом соперники сборной России по отборочной группе не продемонстрировали достойной игры

В среду в Европе проходили товарищеские матчи футбольных сборных. Команда России в этот день не играла – вместо этого в феврале состоится дополнительный сбор в Турции. Так что тренерский штаб сборной имел прекрасную возможность посмотреть на игру соперников российской команды по отборочной группе.

В Берлине на "Олимпиаштадионе" встречались немецкая и английская сборные. В Европе матчи между этими командами одни из самых принципиальных. Германия – Англия – классика европейского футбола.

Каждая из команд перед игрой понесла кадровые потери. Англичане, в частности, не досчитались Руни, Джерарда, Лэмпарда и Фердинанда, а немцы – Лама и Баллака. Также главный тренер соперников сборной России по отборочной группе вынужден был полностью перекраивать защитную линию. После ухода на заслуженный отдых Оливера Кана за место в "рамке" ведут борьбу сразу несколько голкиперов. Выбор Йоахима Лева пал на молодого и талантливого Рене Адлера из леверкузенского "Байера". У Фабио Капелло та же проблема, только вратарский вопрос в английской сборной – давняя и, похоже, неразрешимая проблема. Итальянский специалист доверил место в воротах Дэвиду Джеймсу.

Встреча началась в невысоком, во всяком случае для такого рода матчей, темпе. Самыми активными были болельщики англичан, которые со стартовым свистком принялись распевать свои песни. Немецким зрителям это не понравилось, и они свистом, а также барабанами, в которые отчаянно била группа поддержки, заглушили гостей. На 9-й минуте простенький навес в штрафную англичан в исполнении Троховски едва не привел к голу: Джеймс не справился с мячом, но на его счастье защитники подчистили помарку вратаря. А вот Адлеру оборона не помогла. На 23-й минуте Райт-Филипс выполнил подачу с углового, вратарь немцев ошибся на выходе, пролетев мимо мяча, и карауливший отскок Мэтью Апсон открыл счет. Немцы угрожали воротам соперника также в основном со стандартных положений в исполнении Швайнштайгера. Вообще, игра хозяев производила тоскливое впечатление. Мало того, что не наблюдалось конструктива в атаке, так еще и в обороне было далеко не все в порядке. И все это происходило на крайне низких скоростях. Англичане достаточно спокойно отбивались от незатейливых наскоков немцев. Джеймс, поборов стартовое волнение, ошибок не допускал, отразив сложный удар Швайнштайгера со штрафного.

После перерыва оба тренера поменяли вратарей: у немцев вышел Визе, а у англичан Карсон. Лев, недовольный даже не столько результатом тайма, сколько игрой своих подопечных, выпустил на поле целую группу новых футболистов. В атаку вышли Хельмес и Подольски, в полузащиту – будущая звезда немецкого футбола, по мнению многих специалистов, Марко Марин из менхенгладбахской "Боруссии". Однако эти изменения никак не отразились на игре. Англичане смотрелись организованней. На 62-й минуте вышедшего на замену одноклубника Романа Павлюченко Даррена Бента вывели один на один с Визе, но форвард откровенно сплоховал. Справедливости ради надо заметить, что в момент паса боковой арбитр не углядел явного офсайда у Бента. И тут же немцы сравняли счет. Репутацию команды, время от времени привозящую голы в свои ворота, со сборной Англии никто не снимал. Последовал неточный заброс мяча на Хельмеса, который, не отличаясь особенными скоростными возможностями, решил попрессинговать Терри. Защитник "Челси", видя, что вратарь должен быть первым на мяче, попытался заблокировать нападающего. А Карсон вместо того, чтобы сделать шаг вперед и спокойно забрать мяч, ждал, пока тот прикатится к нему в руки, и Хельмесу удалось, несмотря на заслон Терри, протолкнуть мяч между ног незадачливого голкипера – 1:1. Получив такой подарок, немцы захватили инициативу. На 75-й минуте Марин нанес мощнейший удар метров с тридцати в нижний угол, но Карсон в этот раз был в порядке. Темп игры возрос. На 79-й минуте немцы забыли встретить Райт-Филлипса и позволили тому выстрелить из-за пределов штрафной: хозяев спасла штанга. А через четыре минуты Германия начала с центра поля. После розыгрыша штрафного в исполнении Даунинга Джон Терри, выиграв верховую борьбу у Вестерманна, переправил мяч в ворота, реабилитировавшись за косвенную ошибку при пропущенном голе: 2:1 – таков окончательный итог встречи.

В матче Дания – Уэльс соперники сборной России по отборочной группе одержали победу благодаря голу Беллами на 77-й минуте. Остальные матчи с участием наших соперников завершились следующим образом: Швейцария – Финляндия 1:0, Азербайджан – Албания 1:1, Словакия – Лихтенштейн 4:0.