Налоговое бремя станет легче

Снижение налога на прибыль должно поддержать экономику в трудное время и остановить кризис неплатежей. Кроме того, правительство намерено компенсировать бизнесу переход от единого социального налога к страховым взносам


ФОТО: AP



На прошедшем накануне X съезде партии "Единая Россия" премьер-министр Владимир Путин заявил, что считает необходимым в следующем году снизить ставку налога на прибыль за счет части, направляемой в федеральный бюджет, а также дать регионам право сокращать свою часть налога. Предполагается, что эта инициатива благоприятно повлияет на российскую экономику в условиях глобального кризиса.

Говоря о необходимости сделать принципиальные шаги в связи со складывающейся ситуацией по прибыли предприятий, Путин предложил: "Снизить с 1 января 2009 года на четыре процентных пункта ставку налога на прибыль, сделать это за счет федеральной части этого налога. Цена вопроса - свыше 400 миллиардов рублей, и все эти деньги останутся и будут работать в экономике. Предлагаю дать регионам право снижать ставку налога на 10% – до 5%. В настоящее время ставка налога на прибыль составляет 24%, из которых 17,5% идет в региональный бюджет, а 6,5% – в федеральный".

О возможности скорого снижения налогов на встрече с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в сентябре говорил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что "дополнительных налогов быть не должно".

Эксперты положительно восприняли грядущие налоговые послабления. "Данные решения являются очень своевременной антикризисной мерой. В той или иной степени все секторы экономики сейчас испытывают влияния кризиса ликвидности. Дополнительные средства позволят компаниям сократить количество невыплат по кредитным договорам, поддержат инвестиционные программы и прочую деловую активность предприятий, не дадут распространиться кризису неплатежей. Снижение налога на прибыль означает автоматическое увеличение дивидендов", – пояснил аналитик Собинбанка Александр Разуваев.

Главный экономист ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков не столь оптимистичен в прогнозах: "не нужно переоценивать эту меру". Однако снижение ставки налога на прибыль хорошо тем, что "положило конец вредной дискуссии о снижении НДС".

С этой точкой зрения не согласен первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Дискуссия продолжается до сих пор. Мы взяли на себя обязательства еще раз вернуться к вопросу об НДС", – сказал Шувалов, напомнив, что правительство намерено компенсировать бизнесу переход от единого социального налога к страховым взносам. "Большую часть этого вопроса мы решили, а оставшиеся решения – это уже наша работа в апреле следующего года", – указал в связи с этим первый вице-премьер.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие поправки о снижении федеральной части налога на прибыль на 4% и дал рекомендацию депутатам принять законопроект "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ" во втором и третьем чтениях. В том же документе предусмотрено право министра финансов до конца 2009 г. предоставлять отсрочку до пяти лет по уплате федеральных налогов на сумму задолженности свыше 10 млн рублей. Такие отсрочки будут предоставляться предприятиям, если уплата налогов создаст тяжелые условия для предприятия и будет угрожать его существованию. Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ" во втором и в третьем чтениях уже сегодня.

Выбор читателей