Хиллари согласилась возглавить Госдеп

Экс-кандидат в президенты США приняла предложение Барака Обамы занять пост главы американского внешнеполитического ведомства. Официально о ее назначении будет объявлено 27 ноября


ФОТО: АР



Хиллари Клинтон приняла предложение Барака Обамы войти в новое правительство США. В нем экс-кандидат в президенты займет кресло государственного секретаря, то есть возглавит американское внешнеполитическое ведомство, сменив на этом посту нынешнего госсекретаря Кондолизу Райс. Такую информацию газета The New York Times получила от двух доверенных лиц Клинтон. По их сведениям, политик уже сложила с себя полномочия сенатора, чтобы вступить в новую должность.

По данным ВВС, Клинтон дала положительный ответ на предложение Обамы после обсуждений с будущим главой государства его планов, касающихся внешней политики. Источники в Демократической партии сообщают, что официальное назначение нового госсекретаря состоится после 27 ноября.

Между тем советник Хиллари Клинтон Филипп Рейнс заявил, что пока слишком рано утверждать на 100%, что его босс возглавит Госдеп. "Переговоры еще продолжаются, и говорить о чем-то, помимо этого, преждевременно", - считает Рейнс. Впрочем, западные СМИ уже не сомневаются в том, кто станет следующим госсекретарем. Слухи о назначении Хиллари Клинтон циркулируют уже давно, и если бы Обама хотел опровергнуть их, он бы уже нашел способ это сделать.

Не получают опровержения и слухи о том, что министром финансов в новом правительстве США может стать президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер. Сейчас 47-летний финансист входит в команду нынешнего главы Минфина Генри Полсона, которая занимается разработкой путей вывода США из экономического кризиса. Кроме того, Гейтнер сыграл ключевую роль в переговорах с Lehman Brothers до банкротства инвестбанка и в сделках со страховой компанией AIG и банком Morgan JP.

Американский рынок положительно отреагировал на сообщения о кандидатуре Гейтнера. После нескольких дней безостановочного падения к закрытию вчерашних торгов индекс Dow Jones вырос на 6,5%, а Standard & Poor's 500 - на 6,3%. Отметим, что 41% американцев считают министра финансов главной фигурой в будущем правительстве США. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного после победы Барака Обамы на президентских выборах.

На втором месте по важности - должность госсекретаря (25% опрошенных), третий человек в кабмине - министр обороны (24%). При этом 77% американцев уверены в том, что Обама примет правильные кадровые решения. Ожидается, что новый президент объявит о назначениях после Дня благодарения - в следующий четверг. Однако имена министров экономического блока могут быть оглашены уже в понедельник.

Читайте также

Выбор читателей