Москва услышит "Страсти по Матфею"

Премьера камерной версии евангелической оратории Епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) состоится на следующей неделе в Московском Международном Доме Музыки




Премьера камерной версии оратории Епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею" состоится на следующей неделе в Москве. Произведение будет представлено в рамках III международного православного фестиваля СМИ "Вера и Слово". Представления, организованные Главконцертом, пройдут 24 и 25 ноября в Театральном зале Московского Международного Дома Музыки.

Епископ Иларион (Алфеев) является главой Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях. Его епископская хиротония состоялась в 2002 г. в Москве, в храме Христа Спасителя. С 2003 г. Епископ Иларион носит титул Венского и Австрийского. Архипастырскую деятельность епископ Иларион успешно совмещает с творчеством и научной работой. Его перу принадлежит ряд богословских работ, переводов и публикаций. Но ценители современной церковной музыки знают его и как прекрасного композитора, перу которого принадлежат такие музыкальные сочинения как Всенощное бдение и созданный в 2006 г. цикл из 31 номера на текст Божественной литургии для смешанного хора. Предпочтение в своем творчестве композитор отдает сочинениям на церковные темы, однако предназначены они не только для богослужебного, но и концертного исполнения.

В декабре 2007 г. в кафедральном соборе Вашингтона и 7 января 2008 г. в Большом зале консерватории в Москве состоялась премьера крупного сочинения Епископа Илариона "Рождественской оратории". В исполнении приняли участие Государственный Академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, Московская хоровая капелла мальчиков, хор Государственной Третьяковской галереи. Солировали Евгений Нестеренко (бас) и Хибла Герзмава (сопрано). Дирижер - Алексей Пузаков. Премьера состоялась в рамках культурной программы Издательского Совета Русской Православной Церкви, посвященной воссоединению Русского Православия, проходящей в США по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Премьера монументального сочинения для солистов, хора и оркестра "Страсти по Матфею" состоялась весной 2007 г. в России и Италии. В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея. Евангельские отрывки чередуется с музыкальными номерами – речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован из православного богослужения Страстной седмицы. Оратория в Камерной версии – это 33 музыкальных фрагмента в исполнении Хора Государственной Третьяковской галереи. Дирижер Вячеслав Сержанов. Тексты читает актер Алексей Иващенко. Видеоряд, воссоздающий на экране атмосферу Евангельских событий, дополнит исполнение оратории.

Выбор читателей