Финансовую корпорацию удержат на краю

Американские власти готовы выделить 20 миллиардов долларов на спасение банка Citigroup, ценные бумаги которого подешевели на 60%. Взамен правительство получит привилегированные акции компании


ФОТО : AP



Правительство США объявило о решении оказать помощь корпорации Citigroup, акции которой на минувшей неделе подешевели на 60%. На спасение финансового монстра американский Минфин готов выделить $20 млрд в обмен на привилегированные акции компании. Кроме того, правительство выступит гарантом кредитов с высокими рисками и ценных бумаг Citigroup на сумму до $306 млрд, попытавшись таким образом вернуть потерянное доверие инвесторов.

О плане спасения Citigroup стало известно после завершения переговоров между руководством банка, представителями Минфина США и Федеральной резервной системы. В совместном заявлении говорится, что очередное вмешательство в финансовую систему необходимо для усиления американской экономики, а также для защиты налогоплательщиков, пишет The New York Times. Отметим, что ситуация с компанией воспринимается очень серьезно, поскольку Citigroup фактически оказывает влияние на весь банковский сектор США. Ранее власти США уже выделили Citigroup $25 млрд для стабилизации положения компании.

Напомним, четыре последних квартала подряд банк завершил с убытками, причиной которых стали огромные списания в результате обесценивания акций и других активов, а также банкротство ряда ведущих кредитно-финансовых учреждений мира, в том числе банка Lehman Brothers. Глава Citigroup Викрам Пандит заявил, что банк сократит 52 тыс. рабочих мест. Сообщения о динамике цен на акции корпорации больше не выводятся на телеэкраны в ее манхэттенском офисе, чтобы не шокировать сотрудников и посетителей.

Согласно прогнозам финансовых экспертов, в 2009 г. убытки Citigroup составят около $20 млн из-за обесценивания коммерческой недвижимости и потерь по кредитным картам.

Читайте также

Выбор читателей