Судьба фондовых рынков может решиться за неделю

Нынешняя неделя может стать решающей для российских и американских биржевых площадок. Фондовые индексы в состоянии удержаться на достигнутых позициях и выйти в новый диапазон


ФОТО : AP



Торги на российских биржевых площадках открылись ростом цен большинства ценных бумаг. Индекс ММВБ по большинству бумаг поднялся до 563 пунктов (+9%), а РТС вырос на 4,8% и закрепился на уровне 608 пунктов. Лидерами движения по количеству сделок стали бумаги "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа", цены на которые выросли на 12% и 10,6% соответственно.

Положительную динамику на российском рынке эксперты объясняют умеренно позитивным новостным фоном, который сложился к Yтру понедельника. Пятничные торги в США завершились ростом основных индексов, что оказало существенное влияние на российские рынки. Укреплению американских ценных бумаг способствовало известие о том, что Барак Обама собирается выдвинуть на пост министра финансов главу ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера, а также стабилизация нефтяных цен.

Кроме того, заметную роль в положительной динамике рынков сыграло известие о выделении правительством США $20 млрд на спасение одного из крупнейших системообразующих банков страны - Citigroup, акции которого на минувшей неделе упали на 60%. Власти США также выступят гарантом кредитов с высокими рисками и ценных бумаг Citigroup на сумму до $306 миллиардов. В совместном заявлении Минфина США и Федеральной резервной системы говорится, что очередное вмешательство в финансовую систему необходимо для усиления американской экономики, а также для защиты налогоплательщиков.

Отметим также, что эксперты делают весьма благоприятные прогнозы в отношении дальнейшего роста российского рынка. По мнению начальника отдела доверительного управления УК "Солид Менеджмент" Валентина Гуськова, российский рынок акций на текущей неделе может вырасти на 10%. По его словам, есть вероятность того, что нынешняя неделя станет решающей не только для российского, но и для американского фондового рынка.

Эксперт считает, что российский рынок акций должен удержаться на текущих уровнях и выйти в новый диапазон 800 - 1000 пунктов по индексу РТС. Определенное давление на рынок будет оказывать падение курса рубля, но рынок был сильно скорректирован вниз, он находится на низшем уровне по мультипликаторам, поэтому можно ожидать продолжения положительной динамики.

Читайте также

Выбор читателей