На Москву надвигается новый снегопад

Жители столицы еще не пришли в себя после урагана и сильнейшей метели, а синоптики уже предсказали очередной удар стихии, в два раза сильнее предыдущего. Сегодня вечером ожидается снегопад и гололедица




Жители столицы еще не пришли в себя после урагана и сильнейшей метели, а синоптики уже предсказали очередной удар стихии, в два раза сильнее предыдущего. Уже сегодня вечером ожидается снегопад и гололедица. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и Московской области. Больше всего непогода затронет восточные районы Подмосковья.

В сообщении Метеобюро отмечается, что "мокрый снег будет налипать на провода и ветви деревьев, южный ветер усилится до 12 - 14 метров в секунду". Температура воздуха составит от 0°С до +2°С , в Подмосковье - от -2°С до +3°С . В связи с этим водителям советуют быть предельно аккуратными на дорогах из-за гололедицы.

Тем не менее непогода продлится в столице недолго. Уже на следующий день ветер стихнет и снег постепенно прекратится. А к концу недели в Москве значительно потеплеет - до +7°С. По прогнозам синоптиков, такая температура в столице продержится с четверга по субботу.

Врачи отмечают, что подобная неустойчивая погода плохо влияет на здоровье метеочувствтвительных людей. В свою очередь, повышенная влажность воздуха негативно скажется на самочувствии людей, страдающих бронхолегочными заболеваниями.

Напомним, что непогода стала причиной множества происшествий в столице. Так, в выходные шквалистый ветер сорвал и повредил 220 рекламных конструкций и 243 дорожных знака. На Варшавском шоссе фонарный столб рухнул на троллейбус с пассажирами. К счастью, обошлось без жертв.

От разгула стихии пострадали семь человек. Десятилетняя девочка получила перелом грудного позвонка, трое мужчин - ушибы, еще один был госпитализирован в состоянии средней тяжести с переломом ребер. Состояние двоих в настоящее время не известно.

В аэропорту "Внуково" из-за пришедшей в негодность посадочной полосы более полутора часов не мог приземлиться самолет "Кубанских авиалиний", летевший из Краснодара. Работники аэропорта экстренно приводили полосу в порядок. Ближайшие аэропорты - в Воронеже и Нижнем Новгороде - отказывались принять самолет из-за сложных погодных условий.

Мощный ветер обесточил подмосковное Раменское и находящийся неподалеку поселок Кратово. Несколько деревьев упали на провода электропередач. В поселке не было света, не работало радио. Штормовое предупреждение в выходные было объявлено также в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Читайте также

Выбор читателей