Эскимосы сделали шаг к независимости

Население Гренландии проголосовало за расширение полномочий самоуправления. По итогам референдума, остров получит больше прибыли от продажи нефти, а язык коренных жителей станет официальным


ФОТО: vesti.ru



Сегодня власти Гренландии обнародовали результаты прошедшего накануне референдума о расширении полномочий самоуправления. По его итогам, более 75% местных жителей проголосовали за предоставление стране большей независимости от Дании. Всего в референдуме приняли участие почти 72% от всех жителей острова, обладающих правом голоса (39 тысяч человек).

Теперь Гренландия сможет самостоятельно распоряжаться полезными ископаемыми острова, а также контролировать работу полиции и юридических органов. Отчасти население острова сможет определять и свою международную политику. Официальным языком вместо датского здесь станет местный диалект эскимосского. Комментируя результаты референдума, премьер-министр Гренландии Ханс Эноксен заявил, что "надеется увидеть остров независимым уже при своей жизни".

Инициатива проведения референдума принадлежала специальной комиссии, которая решила, что властям Гренландии стоит предоставить новые полномочия. После решения о проведении референдума новым яблоком раздора между Данией и ее независимой областью стала нефть. Комиссия по самоуправлению острова составила проект соглашения, в котором впервые указывается, что население автономии имеет право претендовать на природные ресурсы Гренландии, в том числе и на черное золото.

Теперь за Гренландией на определенный срок сохраняется право распоряжаться всеми полезными ископаемыми, а также доходами от их добычи. Так, автономия резервирует за собой право получать $12,6 млн от продажи островной нефти. Все доходы сверх этой суммы будут поровну делиться между Гренландией и Данией.

Вопрос добычи нефти сейчас особенно актуален. По мнению геологов, в недрах острова можно обнаружить запасы черного золота на сумму в несколько десятков миллиардов евро. В условиях глобального потепления добыча нефти на Грендландии стала возможной: раньше все территории, содержащие залежи черного золота, были покрыты толстым слоем льда почти круглый год, а сейчас они замерзают только на три - четыре месяца.

Выбор читателей