Олег Блохин отправлен в отставку

Руководство "Норильского никеля" приняло решение отказаться от услуг Блохина в качестве главного тренера "Москвы". Наиболее вероятным претендентом на его место называют Миодрага Божовича


ФОТО: fcmoscow.ru



Вечером 26 ноября президент футбольного клуба "Москва" Игорь Дмитриев объявил о расторжении контракта с главным тренером команды украинцем Олегом Блохиным. По его словам, решение о расставании далось нелегко. Бывший наставник сборной Украины, который за год работы с "Москвой" поссорился с большей частью игроков и провалил сезон с точки зрения спортивного результата, официально стал безработным.

Блохин пришел в "Москву" в прошлом году, когда генеральным менеджером клуба был Юрий Белоус, а главным спонсором – компанией "Норильский никель" – руководил Михаил Прохоров. Решение о назначении Блохина главным тренером выглядело нелогичным. Со своего поста был уволен один из лучших на сегодняшний день российских специалистов Леонид Слуцкий, под руководством которого "горожане" заняли четвертое место в чемпионате, лишь в последнем туре уступив бронзу ЦСКА.

Слуцкий свою квалификацию подтвердил в этом году в Самаре, с "Крыльями Советов", которые были созданы фактически с нуля и заняли шестое место в премьер-лиге. Блохин же, располагая несравненно более мощными финансовыми возможностями и хорошо укомплектованной командой, привел ее только к девятому месту. Вряд ли покровители "горожан" ждали такого результата, ведь в качестве задачи на сезон называлось место в тройке призеров. Кроме того, Блохин не сумел вывести команду в групповой турнир Кубка УЕФА – непреодолимой преградой стал датский "Копенгаген".

Естественно, что и без "отягчающих обстоятельств" руководство "Москвы" вполне могло задуматься о смене тренера. Таким обстоятельством, в немалой степени повлиявшим на отказ от услуг Блохина, стала заоблачная зарплата этого специалиста, который за свою тренерскую карьеру (в отличие от великой игроцкой) не добился ничего. По данным разных источников, украинский тренер получал от $2,6 млн до $5 млн в год. К тому же, по ходу нынешнего сезона был уволен Юрий Белоус, а Прохоров ушел из "Норильского никеля". Новый глава "Норникеля" Владимир Стржалковский вскоре после своего назначения объявил, что серьезно урежет расходы на спортивные проекты, а если на эти проекты (футбольная "Москва", баскетбольный и хоккейный ЦСКА) найдется покупатель, то с радостью их продаст.

"В этой жизни все начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Но тренерская жизнь подвержена таким ударам. Я не считаю девятое место неуспехом. По моему мнению, это был хороший сезон", – прокомментировал свою отставку Блохин, которому до окончания срока действия контракта оставалось еще два года. Украинский тренер получит очень приличную неустойку, которая положена по случаю досрочного разрыва контракта. Может быть, это скрасит Блохину воспоминания о российском этапе карьеры, за время которого он не добился ни особого уважения, ни побед.

Кто может прийти ему на смену? Имен называется много. Здесь и бывший главный тренер "Амкара" и "Крыльев Советов" Сергей Оборин, и экс-наставник московского "Спартака" Станислав Черчесов, и нынешний рулевой пермского "Амкара" Миодраг Божович. Сорокалетний черногорец провел просто феноменальный год в Перми. Под его руководством "Амкар" впервые в своей истории занял четвертое место в премьер-лиге, получив право играть в Лиге Европы, которая придет на смену Кубку УЕФА. При этом состав у пермяков был отнюдь не самый сильный, а бюджет – один из самых маленьких.

Пока Божович является главным претендентом на пост тренера "Москвы". Его услуги обойдутся "Норникелю" значительно дешевле, чем услуги уволенного Блохина. И вполне вероятно, отдача от работы черногорца станет намного ощутимее.

Имя нового главного тренера "Москвы" станет известно в ближайшие день - два.

Выбор читателей