Британия рассекретила досье на прототипа Ганнибала Лектора

Спустя целый век архивные документы о самых известных маньяках наконец-то увидели свет. Власти Великобритании приняли решение раскрыть информацию об узниках знаменитой Бродмурской психлечебницы




Британские власти рассекретили информацию, более ста лет хранившуюся в архивах. Документы, которые можно обнародовать только спустя сто лет, касаются жизни обитателей самой страшной психиатрической лечебницы Британии - знаменитой тюрьмы Бродмур. Среди "клиентов" заведения - прототип Ганнибала Лектора.

Тюрьма занимает 215 тысяч кв. метров. Сейчас в стенах лечебницы содержатся 260 пациентов. Изначально Бродмур, построенная в 1863 г., задумывалась как тюрьма, однако в 1948 г. ее статус был изменен на "лечебницу".

Система безопасности в Бродмуре - одна из самых совершенных в мире. Каждое утро в 10:00 территорию оглашает вой сирены - таким образом персонал больницы проверяет, в рабочем ли состоянии сигнализация. Такие же сирены установлены и в соседних с учреждением населенных пунктах. Если преступник вознамериться покинуть свое "пристанище", сирены будут выть на протяжении 20 минут. Услышав этот сигнал, сотрудники школ должны будут запереть двери и не выпускать учеников на улицу, а полицейские начнут операцию по поимке преступника.

Эта система была введена в действие после того, как в 1952 г. из Бродмура сбежал Джон Страффен, убийца детей. Прежде чем его удалось схватить, Страффен добрался до соседней деревни Арборфилд, где задушил пятилетнюю девочку. Одержимость убийствами проявилась у преступника еще в юности. В 21 год он лишил жизни пятилетнюю Бренду Годдард. Психопат заманил ребенка в лес, обещая показать, где растут самые красивые цветы, а потом задушил жертву руками. Стоит отметить, что на тот момент Страффен уже десять лет состоял на учете у психиатра.

Спустя несколько дней маньяк убил девятилетнюю Сесиль Бэтстоун, которую он увидел в кино. Пригласив ее на другой фильм, Страффен расправился с девочкой в безлюдном месте, после чего спокойно лег спать. Полиция разбудила преступника уже на следующее утро. На допросах Страффен не стал отпираться и заявил, что убивал из желания проверить эффективность работы полиции.

Психопат стал рекордсменом Бродмура, проведя там 55 лет. Он умер в 2006 г. в возрасте 77 лет. Повторить его побег за все время удалось лишь педофилу Джеймсу Саундерсу по прозвищу Оборотень. Преступник перепилил решетку толщиной в 3 см и вылез наружу через окно в душевой. Схватить его удалось только два дня спустя.

Одним из самых известных обитателей лечебницы был Роберт Модсли, проведший в ее стенах три года и ставший прототипом легендарного доктора Лектора. В детстве Модсли нещадно избивал отец, и будущий маньяк не вылезал из психиатрических клиник. В 20 лет Модсли начал торговать телом, но его "карьера" быстро закончилась - один из клиентов маньяка показал тому фотографию с изнасилованными мальчиками. Это настолько взбесило Модсли, что он удавил его, после чего и попал в Бродмур.

Однако самое жуткое преступление Модсли совершил, уже находясь в стенах клиники. В 1977 г., когда ему было 24 года, он взял в заложники одного заключенного и забаррикадировался. Когда комнату удалось открыть, сотрудники лечебницы увидели, что из вскрытого черепа заложника торчит ложка. Часть мозга отсутствовала и найти ее так и не удалось.

После этого преступления Модсли признал свою вину и дал согласие на суд. Маньяка посадили в одиночную камеру с двойной прозрачной перегородкой, и в таких условиях он живет до сих пор. Мебель в камере каннибала сделана из картона, а на прогулке его сопровождают шесть тюремщиков, не спускающих с психопата глаз.

Выбор читателей