Немецкий отчет о проделанной работе

Фестиваль немецкого кино, организуемый компанией German Films совместно с Центром имени Гете, пройдет с 4 по 8 декабря в Москве, а затем переместится в Петербург и Новосибирск


ФОТО: arthouse.ru



Некоторые фильмы Фестиваля немецкого кино, который в Москве пройдет с 4 по 8 декабря в Большом зале кинотеатра "35 мм" на Покровке, представят непосредственно их создатели, которые после демонстрации своей продукции будут рады пообщаться со зрителями со сцены и ответить на вопросы.

Эти дискуссии после фильмов – отличительная особенность Фестиваля немецкого кино, который уже в седьмой раз организует компания German Film Service GmbH и Немецкий культурный центр им. Гете в Москве при поддержке Министерства культуры РФ и посольства ФРГ. В этом году мероприятие планируют посетить в качестве гостей режиссеры Деннис Ганзель, Озгю Йилдирим, Кристиан Швохов, Улла Вагнер, Александра Вестмайер, Томас Освальд, актеры Дженнифер Ульрих, Анна Мария Мюэ, Эльмар Веппер, Ханно Кофлер, Роберт Штадлобер.

Среди показанных фильмов будут "Эксперимент 2/Волна" Денниса Гензеля, основанный на реальных событиях, произошедших в калифорнийской средней школе в 1967 г., перенесенных в современную немецкую действительность; "Чико" Озгю Йилдирима – о выходцах из турецкого гетто, торгующих наркотиками; "Семейные правила" режиссера и сценариста Марка Майера – об одиноком человеке, совершающем "кражу" чужой жены, троих детей, бабушки, дедушки и собаки, чтобы создать себе "семью". Также будет продемонстрирована мелодрама "Цвет сакуры" Дорис Дерри, получившая множество наград на международных смотрах, рассказывающая о сложных семейных взаимоотношениях в паре, где один из супругов умирает от неизлечимого заболевания.

Кроме полнометражных фильмов зрителей ждет программа документального (в том числе и детского) кино, в котрой также немало призеров различных фестивалей. Короткометражки немецких режиссеров – это вообще отдельная тема в мировом кинематографе, и им стоит уделить повышенное внимание. Фестивали, подобные нынешнему, – уникальный шанс ознакомиться с киноработами, которые впоследствии нельзя будет увидеть на большом экране. Билеты на фестиваль уже продаются в кассах кинотеатра "35 мм".

Выбор читателей