В сердце Европы разрешили продавать героин

Швейцарцы определились со своим отношением к наркотикам на всенародном референдуме. Результаты его оказались, мягко говоря, странными. Героин разрешили продавать в аптеках, а за легализацию марихуаны жители голосовать отказались




Жители Швейцарии определились со своим отношением к наркотикам. На прошедшем в воскресенье всенародном референдуме была разрешена продажа героина в аптеках. Между тем за легализацию марихуаны швейцарцы голосовать отказались.

По результатам форума, 68% респондентов заявили, что продажа героина в аптеках поможет снизить преступность и изъять из продажи некачественный героин. За продажу марихуаны, в свою очередь, выступили лишь 36,8% жителей.

Теперь в Швейцарии будут созданы 23 центра, которые будут обслуживать наркоманов (их в стране около 1,3 тысячи). Под строгим надзором они будут получать тщательно отмеренные дозы героина, не дающие эйфории, однако способные удовлетворить потребность в наркотике.

Эта программа является продолжением проекта, начатого в 1994 г. в Цюрихе. По статистике, после разрешения продажи героина по рецепту в городе значительно сократилось число преступлений, совершенных наркоманами. Напомним, что еще в марте парламент постановил пересмотреть закон о наркотиках, однако это решение было оспорено - консерваторы настояли на проведении всенародного форума.

Решение всенародного форума не встретило поддержки в США и комиссии ООН, которые полагают, что оно приведет лишь к росту преступности. Однако правительства других стран оценили швейцарское нововведение и уже думают об аналогичной реформе собственного законодательства.

Интересно, какие причины послужили поводом для отказа от легализации марихуаны и разрешению торговли героином. Депутат Йо Ланг справедливо отметил, что "люди умирают не от марихуаны, они умирают от героина и алкоголя", а принятое решение на всенародном референдуме фактически делает около 600 тысяч людей, употребляющих марихуану, преступниками.

Тем не менее причины для отказа у правительства Швейцарии были. Так, спикер парламента Освальд Сигг, комментируя итоги всенародного референдума, заявил, что соседние страны были бы недовольны легализацией конопли: "Это создаст ситуацию, в которой начнет развиваться своеобразный марихуановый туризм".

Читайте также

Выбор читателей