НАТО подружится с Россией за обедом

Североатлантический блок готов возобновить сотрудничество с Москвой, а Украине с Грузией придется подождать - в Альянс они приняты не будут. Тем временем Евросоюз приступил к расследованию причин войны на Кавказе




Решение о возобновлении работы Совета Россия - НАТО будет принято сегодня вечером в ходе "трансатлантического обеда" в Брюсселе. По этому вопросу "ожидается принципиальное решение", сообщил дипломатический источник в штаб-квартире Альянса. Совет должен вернуться к работе до конца 2008 года.

При этом сообщается, что Украине с Грузией в ближайшее время на членство в НАТО рассчитывать не стоит. Страны-члены Альянса на данный момент не в состоянии прийти к соглашению относительно принятия двух вышеназванных стран в Организацию Североатлантического договора.

По словам дипломатического источника, основания для отказа - "политическая нестабильность на Украине" и "война в августе в Грузии". Такого мнения придерживаются Франция, Германия, Италия, Бельгия, Испания, Люксембург и Нидерланды. За немедленное предоставление членства в альянсе Киеву и Тбилиси, как несложно догадаться, выступают США, Польша и страны Балтии.

Функции главного военного представителя при НАТО от России будет исполнять бывший главком Сухопутных войск РФ генерал армии Алексей Маслов. Ранее постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявлял, что в Москве считают необходимым отложить его направление в Брюссель.

В короткие сроки отношение к вопросу о принятии Грузии в НАТО существенно изменилось. Расследования, проведенные ОБСЕ, заставили усомниться в правдивости заявлений Грузии о том, что войска страны лишь "адекватно среагировали" на "российское вторжение".

Натовцы также обеспокоены и "крымским вопросом". Мало кто из них готов встать на защиту Украины, если спорный полуостров явится причиной непримиримых противоречий между Киевом и Москвой.

Впрочем, украинскую сторону это не сильно беспокоит. Во всяком случае, на словах. Глава МИД Украины Владимир Огрызко в интервью немецкой газете Welt, в частности, заявил: "Да" или "нет" нашему присоединению к НАТО ничего не изменит".

Сегодня в Брюсселе также возобновляются переговоры о новом партнерском соглашении между Россией и Евросоюзом. Ранее они были заморожены в связи с действиями Москвы на Кавказе в августе этого года. Десятого ноября Евросоюз принял решение возобновить диалог, несмотря на протесты Литвы.

Помимо этого, Евросоюз объявил о начале расследования причин российско-грузинского конфликта. Этим вопросом займется Хайди Таглиавини, ранее представлявшая ООН в Грузии. Ее помощниками станут около десяти экспертов, среди которых историки, военные, юристы и специалисты по правам человека.

Цель комиссии Таглиавини - "изучить причины и развитие грузинского конфликта" в "достаточно широких географических и временных рамках". Уже определены сроки: комиссия должна представить свои выводы к 31 июля 2009 года.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • BBC

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей