Британские колонизаторы избивали дедушку Обамы

Родственники избранного президента США рассказали, что дедушка Барака Обамы подвергся жестоким пыткам со стороны британцев в период борьбы Кении за независимость




Родственники Барка Обамы, живущие в Кении, рассказали журналистам, почему дедушка избранного президента ненавидит британцев. Оказывается, представители именно этой нации посадили Хусейна Онянго Обаму в тюрьму и жестоко пытали его.

События, деталями которых родня президента поделилась с журналистами, происходили более чем полвека назад, в период борьбы Кении за независимость от Великобритании. После Второй мировой войны Хусейн Обама работал поваром у британского офицера, в то же время активно участвуя в движении за независимость своей страны. В 1949 г. Хусейна арестовали и на два года посадили в тюрьму, где, пытаясь выбить из него информацию о повстанческом движении, обращались крайне жестоко.

Дедушку Обамы задержали прямо дома двое солдат. Он был доставлен в тюрьму Камити в пригороде столицы Кении Найроби. Многие кенийцы называют это место "лагерем смерти": немало заключенных погибало там от пыток.

По словам третьей жены деда Обамы, 87-летней Сары Онянго, солдаты дали инструкции африканцам - в частности, начинать день Хусейна побоями и продолжать это до тех пор, пока он не признается. Кроме того, британцы сами посещали тюрьму два-три раза в день и проводили "дисциплинарные мероприятия". "Он говорил, что они иногда зажимали его гениталии металлическими прутьями. Также они кололи острой иглой его ягодицы, загоняли иголки под ногти. Сам он висел в этот момент лицом вниз, а руки и ноги были связаны", - рассказывает Сара. В период своего заключения Хусейн окончательно убедился в том, что британцы - не друзья, а самые настоящие враги. От пыток у него навсегда остались шрамы и неистребимая ненависть ко всем представителям британской нации. В результате Хусейн был признан невиновным, хотя и удерживался в тюремных застенках более полугода, о чем Барак Обама упоминает в своем бестселлере Dreams from My Father.

В ходе восстания Мау-Мау британцы с драконовской жестокостью отреагировали на движение за независимость - по меньшей мере 12 тысяч человек были убиты, некоторые историки говорят даже о 50 тысяч жертв. Были убиты также 32 европейских поселенца.

Выбор читателей