Молодежь победит кризис инновациями

В российской столице проходит Первый российский молодежный инновационный конвент. Молодые ученые со всей страны делятся своими разработками и творческими идеями. Награды лучшим из лучших вручит Дмитрий Медведев


ФОТО: Вести.ru



В российской столице собрались молодые ученые со всей страны, чтобы поделиться друг с другом идеями и разработками, которые выведут Россию на новые рубежи. Мероприятие, которое стартовало вчера в Центре международной торговли, носит название Первый российский молодежный инновационный конвент. По замыслу организаторов, инновации - это главный и единственный шанс России слезть с "нефтяной иглы" и выйти победителем из мирового финансового кризиса.

В работе конвента принимают участие около двух тысяч ученых и представителей отечественных и зарубежных компаний. Молодые изобретатели представили свои последние разработки. Лучшие из них не только удостоятся национальной премии, но и смогут найти потенциальных инвесторов для воплощения своих идей в жизнь.

Кульминацией мероприятия станет награждение победителей в нескольких номинациях. Среди них - "Лучшее изобретение", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный менеджер", "Международное признание", "Финансирование инновационной экономики", "Информационная поддержка инновационной экономики". Лучшие из лучших получат награды из рук президента России Дмитрия Медведева.

Организаторами конвента выступили Федеральное агентство по делам молодежи и политическая партия "Единая Россия". "Мы хотим, чтобы имеющиеся у государства и его партнеров ресурсы находили оптимальное применение, чтобы они помогали российской молодежи менять жизнь страны к лучшему, менять структуру ее экономики и общества", - отметил в приветствии конвенту руководитель агентства Василий Якеменко.

В ходе работы конвента изобретатели получили бесценный опыт от общения с представителями ведущих производственных компаний. Молодым ученым рассказали, что нужно сделать, чтобы открыть свой бизнес в сфере инноваций. Специалисты поделились своими знаниями о том, какие существуют карьерные стратегии в международном научном сообществе, как сформировать команду, как привлечь капитал, а также в чем можно рассчитывать на господдержку.

В рамках мероприятия состоялась выставка инновационных проектов. Всего их было представлено 367. Одной из самых интересных разработок стал "поезд будущего", не имеющий колес. Его создали ученые из Московского авиационного института. Поезд держится на опоре по принципу магнита и способен развивать скорость более 600 км/час. "Поезда не могут ездить со скоростью более 600 километров в час из-за высокой колесной нагрузки. Нужно отказываться от контактных подвесов и переходить на бесконтактные", - говорит кандидат технических наук Роман Ильясов.

Интерес также вызвали стереомонитор, разработанный Российской академией космонавтики и позволяющий создавать трехмерное изображение; необитаемый подводный аппарат, начиненный ультразвуковыми микрофонами и инфракрасными камерами наблюдения; а также белоснежный робот ростом с человека, который узнает людей в лицо и может называть их по имени. Обширная часть экспонатов выставки посвящена разработке новых средств работы с пространственной информацией, альтернативных классическим картам.

Чтобы запустить все эти перспективные проекты в производство, молодым ученым нужна поддержка крупных компаний и государства. Организаторы надеются, что данное мероприятие даст толчок развитию инновационных технологий в России.

Читайте также

Выбор читателей