Человек, перебивший президента, оказался журналистом

Установлена личность хулигана, который прервал выступление Дмитрия Медведева на научной конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ


ФОТО: AP



Российские средства массовой информации продолжают обсуждать необычный инцидент, произошедший вчера в Кремле, где неизвестный молодой человек бесцеремонно прервал речь президента страны. Скандал случился в Государственном Кремлевском дворце во время выступления Дмитрия Медведева на научной конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ.

Ключевым моментом доклада главы государства был вопрос о внесении поправок в Основной закон Российской Федерации. "Возможны ли какие-либо изменения Конституции в будущем? На этот вопрос, на мой взгляд, можно дать утвердительный ответ, - сказал президент. Но отметил, что "любые изменения Конституции или законодательства должны приниматься в соответствии с теми правилами, которые мы сами для себя установили". Когда Медведев заговорил о важности Основного закона, находящийся в зале молодой человек вдруг вскочил со своего места и выкрикнул: "Позор поправкам!"

Сотрудники службы безопасности тут же попытались вывести нарушителя, но глава государства остановил их. "Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право на выражение собственной позиции, - сказал президент, которого выходка оппозиционера нисколько не смутила. - Это тоже позиция, ее нужно уважать". Впрочем, молодого человека все же удалили из помещения и доставили в ОВД "Китай-Город", где установили его личность и вскоре отпустили.

Человеком, который прервал президента, оказался лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. Вчера СМИ сообщили, что он является журналистом издания "Частный корреспондент". Однако эта информация не подтвердилась. Как выяснилось, Доброхотов в "Частном корреспонденте" никогда не работал.

Молодой человек сотрудничал с другим средством массовой информации - радио "Говорит Москва", где вел еженедельную дискуссионную программу "Очная ставка". Впрочем, оттуда он был уволен по сокращению кадров. Как сообщил информированный источник, на конференцию в Кремлевский дворец Доброхотов прошел по редакционному удостоверению совершенно другого СМИ - газеты "Новые Известия", где он также уже не работает. Удостоверение, действительное до 31 декабря текущего года он, судя по всему, просто не сдал.

Выбор читателей