Как в "Норникеле" лицензии делили

По сообщениям прессы, вследствие незаконного вывода лицензий на геологическую разведку компания лишилась миллиардов долларов. Подозрения падают на бывшего замглавы никелевого гиганта




История с разделом активов ГМК "Норильский никель" между компаниями "ОНЭКСИМ" и "Интеррос" получила неожиданное продолжение. Как сообщает "Московский комсомолец", 1 декабря в "Норникеле" было завершено внутреннее расследование по поводу вывода из-под контроля предприятия ряда лицензий на геологическую разведку.

По оценкам газеты, упущенная выгода от потери этих лицензий составляет миллиарды долларов. Известные на сегодня запасы компании на территории нашей страны составляют 10 млн т никеля и 16 млн т меди. Разработка только одного из 12 месторождений (Ийско-Тагульской площади, лицензию на разработку которой оспаривает "Норникель") способна принести еще 7,5 млн т никеля и 3,5 млн т меди.

Несколько месяцев назад, утверждает издание, бывший глава "Норникеля" Михаил Прохоров и бывший его заместитель Максим Финский намеревались создать новую горно-металлургическую компанию "Интергео", которая должна была стать главным конкурентом никелевого гиганта.

Незадолго до этого Максим Финский контролировал в "Норникеле" скупку лицензий и разработку новых месторождений. При нем, по информации "МК", некоторые лицензии приобретались на средства "Интерроса" и разрабатывались на средства "Норильского никеля", а оформлялись на различные дочерние геологоразведочные структуры или на компанию "Интергео". Предполагалось, что впоследствии геологоразведочные "дочки" перейдут под контроль "Норникеля", но на практике лицензии отошли к Михаилу Прохорову. Причем даже те, которые были приобретены уже после раздела активов "ОНЭКСИМа" и "Интерроса".

Таким образом, Финский приобрел геологоразведочные лицензии для своей компании на деньги никелевого гиганта. По результатам проведенной в "Норникеле" проверки бывший заместитель гендиректора компании стал главным подозреваемым, пишет "Московский комсомолец". В "Норильском никеле" не исключают, что компания обратится в суд. Необходимые для этого документы якобы уже собираются.

Летом "Интергео" объявляла, что готова вложить в развитие своих активов $10 млрд, но после проведенного расследования сообщила о готовности отказаться от лицензий всего за $175 млн, "по цене фактически понесенных затрат". Руководство "Норильского никеля" пока никак не прокомментировало это предложение.

Поскольку дело касается одной из наиболее значимых компаний в российской экономике, не исключено, что власти вмешаются в ситуацию, отмечает "МК". Тем более после того, как государство стало непосредственно участвовать в деятельности компании.

Выбор читателей