"Эпоха дешевого газа заканчивается"

Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что голубое топливо скоро подорожает, и возложил всю ответственность за транспортировку газа на страны-транзитеры. А штаб "газовой ОПЕК" премьер предлагает разместить в Петербурге




На форуме 12 стран-экспортеров газа в Москве, по итогам которого, как ожидается, будет подписано соглашение о создании так называемой "газовой ОПЕК", Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что голубое топливо серьезно подорожает.

Он указал, что растут затраты на разведку, добычу и транспортировку сырья, а значит, и в развитие отрасли необходимо вкладывать значительно больше средств. "Несмотря на известные проблемы в финансах, эпоха дешевых энергоресурсов, дешевого газа, конечно, заканчивается", - подчеркнул премьер-министр РФ, выступая на седьмой министерской встрече вышеупомянутого форума. Он добавил, что и в настоящее время Россия инвестирует в сферу газодобычи десятки миллиардов долларов.

Кстати, глава правительства убежден, что финансовый кризис гораздо сильнее ударит по газовой отрасли, чем по нефтяной: "За август - ноябрь 2008 года цены на нефть упали в четыре раза. Естественно, что это уже сказалось и на состоянии газового рынка, цены на котором формируются в привязке к нефтяным... Учитывая его большую инертность, можно ожидать, что кризис более серьезно отразится на отрасли, чем на нефтяном бизнесе, а для восстановления потребуется больше времени".

Говоря о важности бесперебойных поставок газа, Путин отметил, что страны-транзитеры должны исключить любые риски при транспортировке голубого топлива. Такие государства, считает Путин, играют "особую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности", и именно на них лежит ответственность за обеспечение этой бесперебойности. Здесь нужно отметить, что как раз сейчас у "Газпрома" вновь возникли проблемы с Украиной, которая никак не погасит долги за газ. Представители российского холдинга уже выступили с заявлением о том, что из-за этих проблем могут возникнуть перебои с поставками голубого топлива в Европу.

Он также развеял опасения западных стран, с напряжением следящих за развитием ситуации с созданием "газовой ОПЕК". Эти государства, напомним, считают, что новая организация станет не чем иным, как картелем, который будет использоваться в качестве политического рычага. Работа форума стран-экспортеров газа и действия по созданию новой структуры абсолютно законны, подчеркнул Путин.

Напомним, что российская сторона неоднократно заявляла о безосновательности подобных утверждений. В Москве отмечают, что конгломерат стран, поставляющих газ, не станет картелем, и жестко регулировать цены на голубое топливо никто не собирается. Они и так сильно привязаны к стоимости нефти.

Министр энергетики и промышленности Катара, также прибывший на форум в российскую столицу, солидарен в этом вопросе с Путиным. Абдулла Бин Хамад Аль-Аттыя заверил журналистов, что "газовая ОПЕК" направлена не против потребителей, а на их поддержку.

Возвращаясь к выступлению Владимира Путина, добавим, что российский премьер предложил разместить штаб-квартиру организации стран-экспортеров газа в Санкт-Петербурге и придать ей дипломатический статус. Все расходы Россия готова взять на себя. Отметим, что, по словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, на размещение у себя штаб-квартиры претендуют также Тегеран и Доха.

На сегодня, помимо подписания соглашения о создании "газовой ОПЕК", запланировано и утверждение устава организации, которая носит рабочее название "Форум стран-экспортеров газа". Предполагается, что высшим органом управления в ней станет министерская встреча. Также будет создан исполнительный совет по управлению делами организации и секретариат для обеспечения работы форума.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей