Жилье к обвалу готово

По мнению экспертов, квадратный метр столичной жилплощади в скором времени подешевеет более чем на 50% - до 2,5 тысячи долларов. В московском правительстве пессимизм аналитиков считают преждевременным




Цена столичной недвижимости продолжает падение, начатое в прошлом году, и скорого окончания этого процесса не видно. Как считают эксперты по рынку жилья, опрошенные "Московским комсомольцем", в 2009 г. снижение цен на столичные квартиры только ускорится, что грозит повторением ситуации, сложившейся после произошедшего десять лет назад дефолта.

Нынешнее падение цен на жилье в Москве началось в октябре прошлого года. В сентябре 2008 г. они установили рекорд - 1 кв. м стоил $7508, за неполный год подорожав примерно на $2 тысячи. В январе 2009 г. стоимость понизилась до $6,6 тысячи. По самым пессимистичным прогнозам, к марту - апрелю цена 1 кв. м опустится до $3 тыс., а к середине лета составит и вовсе около $2,5 - $2,7 тысячи.

Впрочем, открыто такие прогнозы не озвучиваются. Более консервативные аналитики считают, что цены будут падать не так стремительно. Так, независимый эксперт Андрей Бекетов считает, что до $4 тыс. жилье подешевеет к началу осени, а к концу года достигнет $3 тысяч. С ним спорит член национального совета Российской гильдии риелторов Михаил Гороховский, по мнению которого отметка в $4 тыс. за "квадрат" будет достигнута уже в апреле. По мнению эксперта, это означает, что многим столичным девелоперам, поверившим словам властей о том, что Россию мировой спад в экономике заметно не затронет, придется объявить себя банкротами, так как при подобном уровне цен им не удастся не то что получить прибыль, но даже окупить затраты на строительство.

Между тем в столичном правительстве пессимизма риелторов не разделяют. Как заявил в интервью РИА "Новости" руководитель комплекса экономической политики и развития столицы, первый заместитель мэра Юрий Росляк, для снижения цен на 50% сейчас "нет никаких экономических предпосылок". Кроме того, замградоначальника признал, что рынок городского жилья сейчас "находится в полной стагнации". С Юрием Росляком соглашается и некоторая часть экспертов. Так, опрошенный МК гендиректор Московского агентства недвижимости Сергей Жидаев считает, что никакого падения цен в 2009 г. не намечается, и в 2010 г. московский квадратный метр счастливо преодолеет отметку в $10 тысяч.

С Жидаевым согласен и гендиректор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков. По его оценкам, на ближайшие два года на рынке нового жилья уже сформировался дефицит. "Поэтому при первых положительных тенденциях на финансовых рынках цены на недвижимость начнут расти. Но, учитывая экономическую ситуацию, надо понимать, что рынок недвижимости тенденциозно запаздывает в своей реакции на внешние факторы", - заявил он. Более серьезные неприятности ждут участников вторичного рынка жилья, цены на которое в нынешнем году должны понизиться. "При сохранении ситуации в уже наметившемся русле возможно снижение цен на 10% - 15%, при дальнейшем развитии кризиса, снижении доходов населения и падении цен на нефть цены могут упасть и на 20% - 25%", - отметил Луцков. По его словам, сильнее всего упадут цены на переоцененное жилье экономкласса.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей