Сектор Газа глазами очевидцев

Россиянка Фарида Хасанова и ее муж, палестинец Рамзи Абу Омайер, рассказали о том, что пришлось пережить жителям Газы после начала операции "Литой свинец"




Военные действия в Секторе Газа, начавшиеся 27 декабря 2008 г., - это, прежде всего, борьба политических сил. Мотивы этой очередной ближневосточной войны сложны и многогранны; рассудить, кто прав, а кто виноват, и были ли вообще в ней правые и виноватые, сможет только время. Но не следует забывать, что это не мешает войне каждый день отнимать десятки человеческих жизней и заставлять сотни людей терпеть лишения и покидать свою родину ради безопасности собственной и своих близких.

Гражданка России Фарида Хасанова и ее муж, палестинец Рамзи Абу Омайер, вчера на встрече с журналистами рассказали о том, что пришлось пережить жителям Газы после начала израильской операции "Литой свинец". "Весь мир должен знать, что на самом деле происходит, - заявил Рамзи Абу Омайер, - Погибают в основном женщины и дети. У народа нет выхода, это несправедливо". "Нам было очень тяжело жить, мы страдали. Были дни, когда мы сидели без хлеба. Не было ни света, ни воды. Я не могла связаться с мужем по телефону. Детям тоже было очень тяжело, они плакали и говорили, что не хотят здесь жить", - рассказала Фарида.

На вопрос о том, поступает ли в зону конфликта гуманитарная помощь, Рамзи Абу Омайер ответил: "В основном люди не видят гуманитарной помощи. Возможно, те, кто живут на периферии, и получают ее, но мы ничего не получали". "Мы убежали от войны, от гибели, чтобы потом, когда все успокоится, вернуться обратно", - сообщил он. Однако тут же оговорился, что после войны в его возвращении едва ли будет смысл. Абу Омайер по специальности нейрохирург, окончил российский медицинский вуз. Для того чтобы работать врачом, ему необходимо пройти курсы повышения квалификации. Сейчас это вряд ли возможно.

При этом, по его словам, в Секторе Газа катастрофически не хватает медицинских работников для оказания помощи раненым, больницы не оснащены современным оборудованием, да и свободных коек в них нет: "Иногда кровотечение в мозге у пациента приходилось останавливать вручную: кладешь кусок марли человеку в мозг, а через несколько дней достаешь".

Семья Рамзи Абу Омайера смогла попасть в Россию благодаря помощи палестинской диаспоры, а тот факт, что хотя бы кому-то в стране не безразлична судьба беженцев, вселяет оптимизм, отметил депутат Госдумы, руководитель аналитического центра "Россия - Исламский мир" Шамиль Султанов. По его данным, в период с 27 декабря по 13 января в зоне конфликта "погибли более 900 мирных палестинцев, из них 280 детей, 109 женщин, 90 стариков. Ранения и увечья получили свыше 4,1 тысячи человек, из них 1 тысяча 312 детей. Более 400 раненых находятся в критическом состоянии". Кроме того, депутат сообщил: "В настоящее время более одного миллиона человек в Секторе Газа лишены электричества, более 750 тысяч палестинцев испытывают нужду в питьевой воде".

Выбор читателей