Зарубежных звезд приравняли к гастарбайтерам

Федеральная миграционная служба не делает различий между жителями ближнего зарубежья, приехавшими подзаработать в столицу, и обитателями звездного Олимпа: и те и другие в большинстве случаев не имеют разрешения на работу в России


ФОТО: Schwrz.com



Федеральная миграционная служба России решила, что всех, кто приезжает в Россию зарабатывать деньги, стоит уравнять в правах. Таким образом, иностранные артисты, выступающие на частных вечеринках, перед лицом закона не более, чем гастарбайтеры. Поскольку в большинстве случаев у них нет разрешений на работу, то и права получать гонорары они не имеют.

Однако и это еще не все: как пояснил начальник Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов, иностранные игроки в спортивных клубах также находятся на положении трудовых мигрантов. По закону, все зарубежные гости лишаются права заниматься какой-либо деятельностью по своей основной профессии, получая за это вознаграждение: реши заезжая звезда дать концерт - пожалуйста, но, что называется, на общественных началах, то есть бесплатно. Причем относится это правило как к выступлениям на больших концертных площадках, так и на частных вечеринках в закрытых клубах.

Работы предстоит, судя по всему, непочатый край: по словам Аксенова, "остается только одно: выявлять такие факты, документировать и привлекать к ответственности".

В последнее время в столице состоялось несколько концертов звезд, чьи имена у всех на слуху: в июле 2008 г. на открытии галереи "Гараж" подруги Романа Абрамовича Дарьи Жуковой выступала Эми Уайнхаус, а вечеринку "Газпрома" по случаю 15-летия компании почтили Deep Purple (за $20 тыс.) и Тина Тернер. О подробностях оформления статуса этих артистов в России не сообщалось, и у ФМС есть подозрения, что исполнителям было не до оформления разрешений на работу в России.

Как правило, иностранцы, въезжающие в Россию для участия в корпоративных вечеринках, пользуются тремя видами виз - туристическими, деловыми и гуманитарными, однако ни одна из этих категорий не дает им право на работу в стране, подчеркнул Аксенов. Чиновник добавил, что иностранные легионеры в спортивных клубах должны оформляться на работу на таких же основаниях, как, например, строители из бывших советских республик.

"Спортивный клуб, как и всякое юридическое лицо, первично оформляет разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, после этого приглашает спортсмена и оформляет ему разрешительные документы на работу", - резюмировал Аксенов.

Выбор читателей