В Грозном нашли и убили Чингисхана

Вся операция по уничтожению двух боевиков из "грозненского джамаата" длилась не более 15 минут. Соседние квартиры и жилые дома не повреждены, потерь среди милиционеров нет




Сотрудники чеченской милиции отчитались за успешную спецоперацию, проведенную 18 января в отстроенном заново микрорайоне Грозного. В ловушку милиционеров попали преступники, которые в течение трех лет уходили от арестов и облав, занимаясь убийствами людей в форме.

Информация о том, что в одной из квартир в д. 14 на Садовой ул. в Грозном засели боевики, поступила в правоохранительные органы вечером 18 января. "Стало известно, что вооруженные преступники укрываются в квартире на последнем этаже девятиэтажного дома, - рассказал начальник пресс-службы МВД Чечни капитан милиции Магомед-Амин Дениев. - Руководство МВД решило, не мешкая, приступить к спецоперации".

По словам милиционеров, личности бандитов удалось выявить еще до штурма нехорошей квартиры. Двадцативосьмилетние Алихан Нашаев и Чингисхан Темеркаев (клички "Асламбек", "Чингис") давно разыскивались за серию преступлений на территории Чечни. Они были киллерами так называемого "грозненского джамаата", несколько лет занимались убийствами милиционеров. Руководил преступниками главарь "джамаата" Рустам Басаев.

Когда стало известно, кто находится в квартире, к месту проведения спецоперации были подтянуты ударные силы практически всех спецподразделений чеченской милиции, действующих на территории республики: чеченского ОМОНа, отряда милиции специального назначения-2 ГУ МВД РФ по ЮФО, отдела "Р" отряда милиции специального назначения "Терек" ГУ МВД РФ по ЮФО, Оперативно-розыскного бюро-2 ГУ МВД РФ по ЮФО и других правоохранительных органов. Руководство операцией осуществлял глава МВД республики генерал-лейтенант милиции Руслан Алханов.

Милиционеры блокировали помещение, где находились киллеры, опасаясь, что те будут прорываться через крышу и чердачное помещение. После предложения сдаться бандиты открыли стрельбу, успев ранить бойца республиканского ОМОНа, и были уничтожены снайперским огнем при попытке прорваться из квартиры. Вся операция длилась не более 15 минут. В отличие от ставших привычными сообщений о спецоперациях такого рода в соседних республиках, на Садовой ул. не применялось оружие коллективного боя, благодаря чему соседние квартиры и жилые дома не повреждены.

"Действия наших сотрудников были профессиональны, особенно учитывая фигуры ликвидированных. На месте преступления были обнаружены самодельные подствольные гранатометы и пистолеты с приборами для бесшумной стрельбы, из которых члены бандгруппы Басаева убивали сотрудников милиции в Грозном и его пригородах, - рассказал Дениев. - И на этот раз они готовили новую вылазку, но мы сорвали их планы".

Примечательно, что Нашаев несколько лет назад был арестован и осужден за участие в НВФ, но срок получил небольшой, отсидел, вышел на свободу и принялся за старое с еще большим остервенением. Это к вопросу о "перевоспитании боевиков" в исправительных учреждениях.

Участники "грозненского джамаата" действовали избирательно, получая "заказы" на сотрудников из числа руководства МВД Чечни. Три года назад они устроили охоту на начальника одного из райотделов милиции Сайпуди Лорсанова (впоследствии погиб, посмертно удостоен звания Героя России). На ул. Сайханова застрелили сотрудника ППС, а к месту казни подогнали "Жигули", начиненные взрывчаткой. Бандиты рассчитывали на то, что к месту расстрела съедется милицейское начальство, и тогда можно будет уничтожить практически все руководство милиции в Грозном. Но взрыв не состоялся благодаря бдительности и профессионализму милиционеров, которым удалось обезвредить взрывное устройство.

В 2007 г. главарь "джамаата" Рустам Басаев был убит в ходе спецоперации сотрудниками МВД республики. С тех пор, по словам милиционеров, ситуация в чеченской столице в плане вылазок экстремистов изменилась кардинальным образом: "единичные случаи нападений все же происходят, но, по сравнению с тем, что было несколько лет назад, это небо и земля".

Выбор читателей