Установлены "разработчики" первого химического оружия

Археологи вычислили разработчиков химического оружия. Оказывается, первыми применять его начали еще древние персы при осаде древнеримского города Дура




Ученые установили, что первыми химическое оружие против своих врагов применяли еще древние персы. Теория археолога Саймона Джеймса основана на изучении останков 20 римских солдат, обнаруженных при раскопках.

Захоронение воинов было обнаружено возле городской стены древнеримского города Дура на востоке Сирии. Джеймс предположил, что в ходе атаки персы сначала делали подкоп под окружающую город крепостную стену. В это время римляне для контратаки на нападавших рыли свои собственные тоннели. Однако их планы не увенчались успехом: выждав, когда городские защитники войдут в тоннель, персы подожгли битум и кристаллы серы, в результате чего получился густой ядовитый газ.

Смесь мгновенно выключала сознание, и уже через несколько минут римляне погибали. Трупы врагов персы использовали для создания "насыпи", блокируя таким образом подкоп, после чего снова поджигали "гремучую смесь".

"Результаты археологических раскопок в Дуре свидетельствуют, что персы были не менее искушены в искусстве осады, чем римляне, и применяли самые жестокие приемы", - говорит доктор Джеймс в своем отчете. Судя по раскопкам, персы также рассчитывали в результате подкопа обвалить крепостную стену и сторожевые башни. И хотя это им не удалось, город они, в конце концов, все же захватили.

Правда, каким образом персы вошли в Дуру, так и остается загадкой - подробности осады и штурма в исторических документах не сохранились. Достоверно известно лишь одно: после захвата воины покинули Дуру, а ее обитатели были либо убиты, либо угнаны в Персию.

Город много веков стоял нетронутым, пока в 1920 г. хорошо сохранившиеся развалины не раскопали индийскими войсками, которые рыли оборонительные траншеи вдоль засыпанной городской стены. Раскопки проводились в 20-е и 30-е годы французскими и американскими археологами. В последние годы они были вновь изучены уже с применением современных технологий.

Выбор читателей