Автомобили пойдут по рукам

В кризисные времена автолюбителям придется искать новую машину на вторичном рынке. По расчетам аналитиков, продажи новых автомобилей могут сократиться вдвое




Большинство россиян в наступившем году откажутся от приобретения новых автомобилей и будут выбирать машину среди подержанных. Как сообщают "Новые известия", такие выводы содержатся в докладе аудиторского агентства PricewaterhouseCoopers (PwC), представленном во вторник в Москве.

По информации агентства, ушедший год, лишь слегка омраченный кризисом, был для российской автоиндустрии в целом удачным: всего россияне приобрели 3,175 млн автомобилей - на 14% больше, чем в 2007 году. Причем продажи импортированных в Россию иномарок выросли на 24%, а продажи автомобилей, собранных здесь иностранными производителями, - на 32%. Количество реализованных авто отечественного производства при этом сократилось с 765 тыс. в 2007 г. до 700 тыс. в прошлом году. Однако уже к его концу положение начало ухудшаться: в октябре, ноябре и декабре продажи автомобилей сократились на 3%, 15% и 10% соответственно по сравнению с соответствующими месяцами 2007 года.

В 2009 г. ситуация на отечественном авторынке станет еще менее радужной. В течение года будет продано всего лишь 2,3 млн машин, что на 25% меньше, чем в 2008 году. И это оптимистичный сценарий: если реализуется пессимистичный, продажи упадут почти в два раза - до 1,6 миллиона. С прогнозом PwC соглашаются и в Объединении автопроизводителей России, где, впрочем, придерживаются оптимистического сценария: по версии ОАР, продажи новых машин упадут на 15% - 20%.

Такую ситуацию в PricewaterhouseCoopers объясняют несколькими факторами: девальвацией рубля, сокращением заработной платы и увеличением безработицы. Внесет свой вклад и нежелание банков давать деньги на автокредиты, ставки по которым достигли 14% - 30% годовых. По словам представителей PwC, ситуация на российском рынке не уникальна. Схожие тенденции можно наблюдать на рынках США и Европы.

В сложившихся обстоятельствах гражданам, которые все же захотят обзавестись личным средством передвижения, придется обратить внимание на вторичный рынок - парк иномарок вырастет с 1,4 млн до 2,3 млн штук. При этом из-за недостатка средств покупатели подержанных машин станут разборчивее. Что касается выхода из автомобильного кризиса, то в PricewaterhouseCoopers его ожидают в 2012 году. Именно тогда продажи новых машин достигнут уровня 2008 года.

Выбор читателей