Выходные принесут в столицу оттепель

Умеренные морозы остались позади: на Москву надвигается оттепель. В предстоящие выходные столбики термометров покажут плюсовую температуру, а дороги превратятся в "кашу"




Уже в который раз погода удивляет как синоптиков, так и москвичей: в выходные в столице установится плюсовая температура. Потепление до +1°С ... +3°С , которое ожидается в Москве и области в выходные, приведет к тому, что снег начнет таять и образуется слякоть, правда, осадки сократятся.

Теплая погода с плюсовыми температурами днем и небольшими минусовыми по ночам продержится в Московском регионе как минимум, пять дней. Благодарить за это стоит теплый атмосферный фронт западного циклона: над центральными областями сейчас преобладает воздух с юга, и в столицу начало поступать средиземноморское тепло, повышая температуру до оттепели.

Уже завтра, 23 января, Московская область попадет в теплый сектор циклона, и максимальная температура воздуха повысится в городе до 0°С +2°С , по области -3°С +2°С . Не исключена вероятность осадков во второй половине дня - может пойти дождь со снегом. На фоне этого сохранятся и гололедные явления, поэтому синоптики призывают и пешеходов, и автомобилистов быть предельно осторожными.

В ближайшие дни прогнозируется отклонение от нормы на 8°С 10°С , что уже можно считать самой большой положительной аномалией в наступившем году. Однако подобные оттепели не так уже и редки: абсолютный максимум температуры сегодняшнего дня наблюдался десять лет назад, что по меркам метеорологов - совсем недавно. Этот максимум составлял 3,8°С .

Днем в субботу температура воздуха составит +1°С , ночью -1°С , а выпавший снег превратится в снежную кашу. Только за пределами города может подморозить до -2°С . В воскресенье давление немного вырастет, в облаках появится больше просветов и днем воздух прогреется до +1°С -1°С . Снег, выпавший в Москве и Подмосковье после Нового года, начнет уплотняться, а местами и таять.

В ближайшем будущем специалисты не прогнозируют сильных морозов. Однако, напоминают метеорологи, впереди еще больше месяца зимы, а значит, похолодания неизбежны.

Выбор читателей